Содержание малышей

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Содержание малышей
Ответить с цитатой

Всё таки мучает меня вопрос, про содержание малышей вместе.
Естественно держать каждого отдельно лучше пока не вырастут, но у меня с местом огромная проблема! Да, контейнер 15Х10Х10 у меня есть куда поставить для каждого, но это же очень маленькие контейнеры, только для совсем малявок (хотя когда я покупала своих самок в Донецком минизоо у них там вся малышня живёт вот в таких контейнерах, по одному, а там их сотни)

Два года назад моя тройня жила вместе, росли и развивались практически одинаково, никто никого не обижал, не смотря на то что все трое были самцы.

Как поступить сейчас? Пока все трое мелких живут отдельно, но через месяц размеры контейнера станут маленькими, и нужно думать как их размещать.
Может всё таки лучше посадить их в нормальный террариум, с укрытиями для каждого?
Хотелось бы услышать кто как содержит своих малышей, особенно когда много малышни одинакового размера.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня сейчас живет 4 малыша в большом контейнере(50*30*40),никто ни к кому не задирается.я думаю что месяцев до 3 этого хватит,а потом можно уже и в террариум.
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

диментиус,Ну вот у меня то в том и вопрос стоит сразу их посадить вместе в больший объём ( я не про огромный террариум естественно), или стоит дождаться до месяца или больше.

Боюсь откушенных хвостов, сколько их не корми, мне кажется они могут есть пока не лопнут! А новорожденному 4 дня до сих пор линять не собирается, так вот думаю кормить его или нет?
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю можно и большой сразу,то что 4 дня и еще не перелинял это не страшно,у меня один малыш перелинял только на 7 день,при чем влажная камера стояла сразу,но пока не перелиняет не кормите.
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати новорожденный уже покакал, интересно чем? Они разве в яйце не через пуповину питаются? Когда кормлю остальных, смотрит а пищу с интересом

А какой риск, если кормить малышей до линьки? С чем связан?(наверняка где то уже писали Embarassed , но у меня память "девичья")
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Честно говоря тоже интересно,может это не так страшно?насчет чем покакал,перед линькой малыши усваивают желчный запас,наверно этим и покакал.
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мне кажется, но это лично мои соображения, что съеденная кожа запускает пищеварение. вроде как чтобы кушать и переваривать что-то конкретное надо сначала потренироваться на легоньком)))) я вообще не уверена на 100% что второй мой малыш (альбинос) линял перед первой кормежкой. он ведь в инкубаторе сидел, а значит влажно и полинять мог совсем быстро.... хотя я дней пять выждала перед кормлением.

а насчет содержания. у всех разное... я сейчас стараюсь всех отдельно держать. вот прошлогодние самки у меня - светлую я сразу держала отдельно, а пятнистых вместе - одна пятнистая откусила другой хвост, после этого - каждая в своей камере) в итоге та, которая съела хвост - крупная и упитанная, бесхвостая (уже отрос, конечно) помельче, а светлая - страдает от жестокого рахита, хотя содержались и кормились все одинаково, да еще и когда стали появляться признаки рахита я ее облучать стала и на кальций налегать - ноль результата...
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, с кормёжкой пока подожду, я вот думаю, может я пропустила линьку, мелочь очень быстро линяет. А голова у него стала светлее, сначала была совсем чёрная.

А вот с саживанием видимо придётся долго думать.

Анют, а твои ссаженые вместе были по отдельности агрессивные или спокойные? Хвост был сразу откушен или через какое то время?

У меня тот малыш который бегал по террариуму с Рыжиком, чувствуется бойкий. На тараканов с разбегу кидается, съедает с удовольствием и сразу бежит в укрытие.
"Свалившийся с небес" более спокойно на еду реагирует, хотя на меня ещё кричит.

Новорожденный само спокойствие, уже не кричит и не бросается, правда иногда пугается.

Кстати только один признаёт укрытия, остальные игнорируют.

Анют, а в чём проявляется жёсткий рахит и сколько сейчас самочке?
Тоже жутко боюсь той бяки Shocked
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ссаженные и отдельно и вместе всегда были не агрессивные, единственное, что "пожирательница хвостов" всегда была рада пожрать... а вторая более деликатная, хоть от своей доли никогда не отказывалась.

рахит проявляется в том, что у ребенка (которой год) передние ноги просто дугой, ходит почти на животе. сама не знаю, но муж говорит, что ей трудно жевать таракана - дескать челюсть мягковата... и растет она гораздо медленней той же "Бесхвостой" (после того инцидента, кстати, ее зовут Бобик, уж больно она была забавная с хвостиком в 0,5 см и на вытянутых длинных лапках).
кстати, если вдруг кто не знал - когда у ребенка ( у взрослых, наверно, также) растет отвалившийся хвост, он первое время, линяет каждый день. причем только хвост, отдельно от остального тела!интересно выглядит)
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Буду постепенно приучать малышей друг к другу. Если всё будет о.к. ссажу вместе. Если нет, придётся что то думать.


У меня Рыжик тоже с кривоватыми лапками Sad...сначала ел не очень, а потом стал есть и очень быстро расти и набирать вес, и лапки искривились Mad
Витамины, кальций и вит Д всё дала и до и после. Вырос крепкий слонёнок, но лапки так и не выпрямились Crying or Very sad
Вот теперь боюсь, что бы с малышами так же не было, а вдруг наследственное Confused и не рахит....
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 7:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет кривых лапок,расскажу из чужого опыта,у одного из наших терариумистов один малыш родился малыш с искривленной лапкой под себя,но хозяин решил его вытянуть,уж больно узор необычный,так он в течении месяца пичкал кальцием и накладывал шину малышу,и уже спустя месяц малыш свободно становился на ровненькую лапку,попрошу его скинуть фото до и после.по поводу наследственности,конечно кровь менять надо,не знаю спустя какое поколение,но дело в том что один малыш у него родился с шестью пальцами на передней ноге,причем сразу и не заметили.
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
он в течении месяца пичкал кальцием и накладывал шину малышу,и уже спустя месяц малыш свободно становился на ровненькую лапку,попрошу его скинуть фото до и после.


Интересно было бы посмотреть, особенно конструкцию шины.
А то мало ли что, что бы на будущее знать.

Цитата:
по поводу наследственности,конечно кровь менять надо,не знаю спустя какое поколение


Тут имеются в виду родственные связи? У меня пока таких нет Smile Рыжик получен от совершенно разных родителей, ну и сегодняшняя малышня тоже. Как дальше пойдут скрещивания будет видно Embarassed
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шина представляла собой 2 кусочка спичек обмотаных вокруг лапки ниткой или скотчем.надо было еще видео снять как он ходил с такой шиной,говорит это что то.
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Шина представляла собой 2 кусочка спичек обмотаных вокруг лапки ниткой или скотчем.надо было еще видео снять как он ходил с такой шиной,говорит это что то.


Как только у моего Рыжика лапки искривились, я сразу замотала их в подобие шины (где то тема эта уже обсуждалась как раз пару лет назад).
Так что как ходит такое чудо, я представляю.
Только вот мои шины какие то слабенькие что ли оказались, я не помню сейчас из чего делала, то ли из картона очень плотного то ли из какого то тонкого пластика, но лапкам это не помогло.

Хотя может тогда я с витаминами переборщила и процесс окостенения прошёл очень быстро.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В случае с моим товарищем,лечение началось с самого рождения,ставилась шина,и вместе с этим сопровождалась подача кальция в усиленных дозах.
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах