Эдик не может есть,чем кормить?

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Эдик не может есть,чем кормить?
Ответить с цитатой

Извиняйте,если это уже обсуждалось,тогда ткните носом и удалите темку эту,просто мне ну очень некогда искать,у меня ребенок гостевой из приюта,не до серфинга,а не была тут давно,поэтому уже не ориентируюсь совсем,хотя помню,что где-то проскакивалоSad

Проблема такая: у эублефара,ему 10 лет почти,воспалились глаза весной,гноились,слезились,закрылись напрочь,не чихал,голову не задирал,короче,на простуду не похоже,но да и за несколько курсов промываний простуда бы прошла,у моей желтой самки с вечными простудами хроническими раз в год все проходит за курс,рекомендованый московским зоопарком.
Собссно умирает от голода,а не от инфекции,сам зверь активен был все это время,бегал,выкручивался при процедурах,просто глаза не открываются,а если открываются от промываний,то слезами заливаются,прямо ручьем,сейчас уже один глаз открывается даже от промываний,второй уже совсем никак,даже щелочка.Рекомендации Москвы не помогают,ну и Элеовита я не нашла в Питере,причину сказать не могут по инету конечно,очень надеялась на поездку в Москву,но не сложилось по финансам.
Смотрю в будущее пессимистично,тк мой самый первый эдик,дожив тоже до 10 лет,от такого же точно и умер несколько лет назад,никто нам тогда ничего дельного не сказал,а в Москву тогда еще не ездила.
Этот эдик за всю свою жизнь ничем не болел,а тут раз и заболел и намертво Crying or Very sad
Ну вот,такая у нас ситуация,,кормить его не рекомендовали насильно,все надеялись,что что-то да поможет и он радостно закушает сам,но не поможет уже,явно,не закушает,теплится надежда его доятнуть до возможности поехать в Москву,а иначе от голода помрет,уже душа одна осталась почти.Была мысль баночками детскими с индейкой кормить или телятиной,но может и нельзя вовсе,поэтому прошу совета.
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naja Naja,
бедный зверь, сочувствую вам и ему..
Не претендую на то что знаю ответ Sad
- но просто пришла такая мысль: вы не думали о том, чтобы делать что-то типа пюре из собственно "родного" корма (сверчков, огневки и пр.) в замесе с витаминами, и ему пытаться это скормить - я так понимаю, что все равно придется кормить его насильно.
Если он очень худой, то огневка - супер корм - она мягкая, жирная, вкусная, и как раз для истощенного зверя очень хорошо

(А то что-то все эксперты молчат - видимо жара действует)
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
insomnium

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 315


СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чем Вы промывали глаза ?
Попробуйте следующее...
1. Глаза промывайте р-ром фурацилина.
2. Купите тетрациклиновую глазную мазь !!! и обрабатывайте глаза каждый день, естественно удаляя при этом тампоном на палочке любые истечения и гной.
3. Купите в вет.аптеке или просто у вет. врача в шприц "Катозал" и ежедневно капайте в рот по 3-4 капли в течении 1-2 недели (смотря по улучшению)
4. Отпаивайте его окло 3-х раз в день раствором Рингер-Лока или Рингера + Глюкоза по 2 куба.
5. На счет кормления... Не соглашусь по поводу огневки... Животное истощено, кишечник и желудок нормально не работают, в общем огневка пока не пойдет - срыгнет. Попробуйте брюшки сверчка (только брюшки без ног !), давайте насильно, либо обмазывайте нос, может будет слизывать... Пробуйте разные варианты.
Вернуться к началу
insomnium сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

insomnium писал(а):

5. На счет кормления... Не соглашусь по поводу огневки... Животное истощено, кишечник и желудок нормально не работают, в общем огневка пока не пойдет - срыгнет. Попробуйте брюшки сверчка (только брюшки без ног !), давайте насильно, либо обмазывайте нос, может будет слизывать... Пробуйте разные варианты.


очень может быть - не буду спорить. просто читала где-то что ей выкармливают истощенных животных.. думаете слишком жирная?
а если тараканов - тоже только "филейную" часть?

Naja Naja. если будете в москве могу вам дать несколько штук молодых совсем Blaberus craniferus - они очень мягкие - тоже если только тельце само взять
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
insomnium

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 315


СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julia писал(а):
insomnium писал(а):

5. На счет кормления... Не соглашусь по поводу огневки... Животное истощено, кишечник и желудок нормально не работают, в общем огневка пока не пойдет - срыгнет. Попробуйте брюшки сверчка (только брюшки без ног !), давайте насильно, либо обмазывайте нос, может будет слизывать... Пробуйте разные варианты.


очень может быть - не буду спорить. просто читала где-то что ей выкармливают истощенных животных.. думаете слишком жирная?
а если тараканов - тоже только "филейную" часть?

Naja Naja. если будете в москве могу вам дать несколько штук молодых совсем Blaberus craniferus - они очень мягкие - тоже если только тельце само взять


Конечно огневкой выкармливают истощенных животных, но не в этом случае. Это относится к здоровым животным, например после зимовок, ито очень дозированно. Этому эублефару нужно сначала наладить пищеварение и получить устойчивый результат в виде фекалий в течении пары недель, а потом и огневку постепенно вводить.
Я бы сейчас предлагал только филейные... Smile
Вернуться к началу
insomnium сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое и искреннее спасибо за внимание к нашей проблеме и за советы-помощь!!!
Два момента по которым наверное будут закидывать тапками,но это дело каждого:
1. Мы не можем себе сейчас позволить такой дорогой препарат и работаю в семье не я Sad
Имеет ли смысл все перечисленное,но без Катозала??

2.Про пюре и брюшки знаю,но потому и спросила,что только от прочтения про пюре и про брюшки я сама почти под столом и зеленая,это не прихоть,я не из сильно брезгливых,просто не могу вот бить мышей об пол и выдирать брюшки у кого-то..лапки оторвать могу еще и то каждый раз жалко,а расчленять..не,не могуSad Помнится,что самку виттатуса после кладки что-то зачахнувшую я йогуртом выкамливала удачно,эдикам совсем нельзя?? По первости,когда он еще видел немного,ел мучника,больше ничего не брал,потом даже с открытыми глазами не брал ничего,хотя что-то типа охоты выражалось по вечерам,но подойдет и отвернется.

insomnium,глаза промывала простой водой,периодически очень слабым р-ром марганцовки,закапывали чего только не..,но что-то после закапываний становилось не лучше,а вообще глаза не открывались сами..,но экссудат пропадал,только слезы оставались.Второй глаз сразу был хуже,стал маленький,не открывался сам,я еще упустила момент,конечно,сначала глаза не были так плохи,но и заметно было слабо,я просто обратила внимание,что глаза стали блестящие что-то слишком,потом чуть влажные,решила,что простуда и сделала противопростудный курс,лучше стало,потом все хуже,хуже и усе,несмотря на перебор антиков.
Во второй глаз,который не открывается совсем,тоже мазь закладывать можно? Меня мучают сомнения,есть ли там глаз,немного щелочку приоткрывала для закапываний хоть как-то,так не видно там глаза,только оочень вдалеке что-то похожее,в открывающемся глазе зрачек на свет плохо реагировал,потом нормально стало,стал сужаться быстро.Хотя,есть или нет,ифекция общая.
Меня удивило,что не назначили антики в уколах,пока он еще был в теле,теперь уже там даже взыешивать нечего,но рекомендации были в нос и глаза только капать.

Julia, Blaberus craniferus у меня были только,как экзотика,жаль ими кормить,вот мадагаскарцами пару раз хама покормила и по сей день неуютно,совесть ест,у меня перипланета имеется,может что-то мелкое без лап получится закинуть,чтобы не плюнул.
До Москвы доеду,но привезу ли живого эдика,все больше вопрос,все меньше он мне нравится,хотя ходит,на лапы поднимается и ходит пока.

А,да,он еще кожу линялую не снял с себя в последнюю линьку впервые Sad
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
insomnium

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 315


СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извините за запаздалый ответ...
...конечно и без Катозала можно, но с ним правильнее будет (так сказать) . Если покупать флакон, то конечно дороговато выходит, но если купить у вет. врача 2-3 куба, то должно выйти около 1.5 $, во всяком случае по нашим ценам.. Мазь закладывайте конечно в оба глаза. Удачи !
_________________
Rhacodactylus Leachianus Henkeli, Chahoua, Ciliatus, Auriculatus
Strophurus Taenicauda
Nephrurus Levis Levis, Amyae
Aeluroscalabotes Felinus
Uroplatus Henkeli, Guentheri, Ebenaui, Phantasticus, Sikorae,Pietschmanni
Phyllurus platurus
Вернуться к началу
insomnium сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

insomnium скажите пожалуйста в какой аптеке вы покупаете катозал, своим в воду хочу покапать.
_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
insomnium

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 315


СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vampir4ik писал(а):
insomnium скажите пожалуйста в какой аптеке вы покупаете катозал, своим в воду хочу покапать.

Я его не покупаю, у меня жена вет. врач...
Подойдите на Краснова в вет-клинику"Аист", там можно купить сколько нужно, Вам ведь флакон на 100мл без надобности. Wink
_________________
Rhacodactylus Leachianus Henkeli, Chahoua, Ciliatus, Auriculatus
Strophurus Taenicauda
Nephrurus Levis Levis, Amyae
Aeluroscalabotes Felinus
Uroplatus Henkeli, Guentheri, Ebenaui, Phantasticus, Sikorae,Pietschmanni
Phyllurus platurus
Вернуться к началу
insomnium сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я с вами и вашей женой дружу =)
Да, флакон 160 гр, как то не смешно.
Спасибо.
_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naja Naja,
как ваш эублефар, есть какие-нибудь улучшения?
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

insomnium,спасибо Вам большое за помощь и схему грамотную,я бы и целиком купила флакон этот,наскребла бы,если бы точно знала,что эдик - жилец,но он уже совсем на такого не тянул Sad

Julia,умер эдик Crying or Very sad Впрочем,было ожидаемо,я его до последнего надеялась вывезти в Москву,а вот Бог как-то против был совсем,в Москву я не попала.Мне было бы хотя бы интересно,ЧТО ЭТО??? Один в один одинаково умер первый эдик 10 лет и этот так же,разброс между ними в несколько лет,поэтому считать это заражением нереально.Ну ладно тот был первый,выдержал за свою жизнь набивание шишек,когда еще без инета и помощи не попросить,а этот жил и не болел,условия не изменялись,ну вот только что зима была очень холодная,а электричество вырубалось на несколько часов несколько раз из-за обогревателей,но признаков простуды не было никаких,у самки простуда была и глаза заволокло,так она и поправилась быстро Confused
Даже жалею,что я его пыталась кормить пюрешкой индейки детской,оставила бы и не мучила,все,что на морду вешалось,то стиралось об стенки,разок я ему из инсулинки без иглы натолкала в рот немного,съел,но деваться некуда было просто,он,когда еще глаз открывался,даже охотится вроде пытался,но если что предложишь,то отворачивался.Я ему утром на морду намазала,что-то попало в рот,порадовалась,что дотянем до Москвы,утром он активно стирал с морды еду и ходил,а вечером нашла мертвым.Сначала думала,что спит,тк он всегда спал,как эдики любят,в позе раскинувшегося трупа,а тут таки погладила,а он трупик.
У меня есть стойкое подозрение,что это может быть от возраста,все же про 20-30 лет это в редких случаях,так 12-15 при уходе должном,а и первый и второй не в вечном раю жили,первый попал в руки дилетанта без какой-либо помощи по уходу и без инета,а второй пережил со мной мою долгую и серьезную болезнь,я всех тогда продала-отдала зверей,а оставила его,тк был заморыш хилый и фельзуму,тк это была моя давняя мечта и мне ее было жаль продавать,мне приходилось болеть и жить в другом городе на лечении,эдик жил не в условиях ежедневной моей заботы,но с того момента,как его братья-сестры были проданы,то заморышем он быть быстро перестал,это именно он вырос в того монстра,кто при попытку с самкой познакомить,чуть ее без лапы не оставил,я здесь когда-то рассказывала,ни с кем не желала уживаться категорически,ну и не болел совсем,просто,вероятно,началось все от возраста,который пришел раньше,чем в среднем,другого объяснения не вижу Confused Я понятия не имею,как рептилии от старости умирают,не видела никогда Confused Грызуны-то вот умирают не дай тебе Господи тоже,возможно и рептилии не всегда в радости. Хотя в данном случа с эдиком немощи не было никакой,он до последнего был сильный и ходил на лапах резво,вырывался.
Но вообще если эдики решили умирать через 10 лет долго и мучительно,а ты в ступоре,что ничего не можешь сделать,так и никаких эдиков не хочется больше Sad А у меня еще целая грядка сидит,правда,до 10 лет им ще лет по 5 самым старшим,но таки ведь придет это время.

простите еще раз,что длинно,коротко не умею,да и мыслей грустных много Sad


Последний раз редактировалось: Naja Naja (Чт Июл 29, 2010 11:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampir4ik

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Crying or Very sad Соболезную.
Не расстраивайтесь, всё будет хорошо.
_________________
Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
Будущее предрешено - Его НЕТ!!!!!!!
Вернуться к началу
Vampir4ik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

очень-очень жаль... соболезную
ужасно когда умирают любимые звери, и ничего не можешь сделать
можно себя только утешать тем, что жизнь у них была не самая плохая..
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах