Отказ от корма и йогурт

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Отказ от корма и йогурт
Ответить с цитатой

Методика моя и поэтому я ее всегда отстаиваю, хотя употребление кисломолочных продуктов для эублефаров не является свойственным.
Проверено ТОЛЬКО на пятнистых эублефарах.

Методика заключается в следующем: при отказах от корма проводите зверю йогуртотерапию, а именно - на нос или губы зверя капается из шприца (без иглы) капля йогурта, когда зверь начинает ее слизывать потихоньку продолжаете выдавливать йогурт, пока зверь не выпьет 0,5-1 кубик йогурта, через два-три дня повторить. После второго кормления йогуртом начинайте предлагать кормовых насекомых.
Обычно это запускает желудок и через неделю-полторы они начинают есть.

Требования к йогурту: 2,5-3% жирности, только не питьевой и желательно сладкий, чтобы небыло запаха кислятины. На нынешний момент хорошо себя зарекомендовали кальцийсодержащие детские йогурты.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Использовала этот метод для комплексного леченния своего самца (тот который какал кровью). Он от еды не отказывался,но я боялась лишней травматизации ЖКТ и стала кормить его детским Растишкой. (исключить еду было нельзя, уж очень худой).Кушал по 2 раза в день дня три четыре. Плюс лекарства. Потом перешла на обычный корм (тараканов) вот уже неделю кровь в кале не видела. Сбоев в ЖКТ тоже не было. Так что йогурт ещё и лечит Smile
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А с запахом как?
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Запаха такого сильного тоже нет Smile Я его неделю назад пересадила в общий террариум. Пока всё О.К лечила МАЛАВИТом 3 капли концентрата на 200 мл. воды. Сначало вливала в рот 3 дня остальное в течении недели было в поилке с водой. Правда до этого ещё внутрь давала фурациллин (не нашла фуразолидон) из рачсёта 1мг/кг. 2 раза. (но запах и кровь после фурациллина не исчезли)
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу фурациллина... Это наружное, следовательно, ИМХО. не стоит его внутрь то давать... С фуразолидоном он вряд ли имеет что то общее и как аналог его использовать - не резон. Rolling Eyes
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
По поводу фурациллина... Это наружное, следовательно, ИМХО. не стоит его внутрь то давать... С фуразолидоном он вряд ли имеет что то общее и как аналог его использовать - не резон. Rolling Eyes

Исходя из информации справочника Фуразолидон по действию более активен, и менее токсичен. А так из одной группы производных нитрофурана. В показаниях к применению внурь тоже назначается Smile
действие: угнетает рост и размножение стафилококков, стрептококков, дизентерийной палочки, кишечной палочки, палочки паратифа и др. грамположительных и грамотрицательных микробов.
Но на сколько известно мне преператы этой группы всё равно токсичны. Поэтому я не увлекалась, дала 2 раза для профилактики.
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222,мы тоже стали использовать эту методику.Моим нравится,не то слово Laughing Есть вопросы:
1. Мелкому и прозрачному можно ли каждый день давать? Уж больно худой,мерзавец.А после йогурта брюшко появляется и довольный вид Twisted Evil
2.Вчера подключила и второго,тоже месяца полтора ему будет,но покрепче.Ему тоже очень понравилось(до этого не ел 4-5 дней) Шприца побоялся,а вот с рук слизывал сам.Кайф был на лицо Twisted Evil Сегодня утром побелел (видать,потому и не ел)и уже линяет. Нужно продолжать,или оставить его в покое,пока линька не пройдет(обычно за день и всегда успешно),а там сам начнет, или мал еще голодовочки устраивать? Wink
Кстати-запах,который появился,после йогурта сразу исчез.Значит и в нашем случае(уж не знаю что там сним)действует!!! Аллилуя!
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

polinka07, йогуртом лучше через день-два кормить и постоянно предлагать другие корма - смысл йогуртотерапии как раз в том и заключается, чтоб восстановилась естественная кормежка. После линьки он по любому есть не будет - желудок шкурой линной наполнен.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это понятно,про шкурку, йогурт,наверное дам,немного погодя,если есть долго не будет.Корм предлагаю все время,пока отворачиваются.Не подсели бы на йогуртик Wink ,тогда за один столик с дочкой садить прийдется и сказочки рассказывать Laughing Все поняла,действую строго по инструкции Wink
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222,Спасибо!
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах