Плесень

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман Дмитриев
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 16.02.2010
Возраст: 42
Сообщения: 459


СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Плесень
Ответить с цитатой

Доброго дня!


При инкубации за неделю одно из яиц покрылось плесенью (легкий белый пушок с одной стороны), при этом это же яйца выросло и в длину на 3-4мм, и в ширину на 3-4мм, чего не скажешь об остальных яйцах. Ни одно яйцо за неделю так стремительно не развивалось. Confused Пока присыпал сверху сухим вермикулитом.

Подскажите, у кого получалось вывести из таких яиц живых эдиков? Что-нибудь еще можно сделать для профилактики? Обработать инкубатор как-нибудь надо?
Вернуться к началу
Роман Дмитриев сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поступал точно также, как и Вы - присыпал пораженную область слоем вермикулита. Тело гриба не имело возможности нормально развиваться и яйцо не гибло.
Но пока сталкивался только с легким поражением плесенью.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Дмитриев
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 16.02.2010
Возраст: 42
Сообщения: 459


СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 6:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перечитал сегодня множество документов про инкубацию и плесень. Как оказалось, что яйца гусей также подвержены плесени. На самом деле, во время поражения плесенью яйца последнее еще живое и продолжает жить. Однако, плесень может проникнуть внутрь через поры яйца и тогда зародыш погибнет. Чаще всего плесень возникает, если яйца грязные.

Таким образом, я для себя сделал вывод, что влажную камеру ставить ящерицам на постоянное время не буду, как это было раньше. Так как они частенько туда влезают все подряд, а порой там и живут днями и ночами. Следовательно, они могут занести в вермикулит влажной камеры бактерии. Которые потом попадут на отложенные яйца. Буду ставить влажную камеру только на момент кладки.

Также узнал, что для ликвидации плесени недостаточно перекрыть кислород для неё. Она будет угнетена и сократится в размерах и замедлит рост, однако при повторном доступе воздуха опять распространится. При этом для предотвращения появления плесени вообще, как таковой, яйца гусей проходит обработку слабым раствором йода. Я хочу попробовать сделать еще более слабую концентрацию йода в увлажнителе моего инкубатора, чтобы она не повлияла на плоды, но плесень ликвидировала.

Планирую еще поштудировать сегодня различную литературу для определения безопасной концентрации.
Вернуться к началу
Роман Дмитриев сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах