Можно-ли подсадить маленького эдика к большому?

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
magg0t

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 13.07.2008
Возраст: 36
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:53 am    Заголовок сообщения: Можно-ли подсадить маленького эдика к большому?
Ответить с цитатой

У нас дома уже 2 года живет самка пятнистого эублефара, думаем купить маленького эдика, тоже самку, но она намного меньше по размеру. Соответственно переживаем, не будет ли большая нападать на маленькую и пытаться съесть?
Или лучше пока держать маленькую отдельно и до какого возраста? И нормально ли в таком случае сойдутся 2 взрослые самки?
Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Как вели себя эдики?
Вернуться к началу
magg0t сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JIEXA
Предупреждений: 1

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Возраст: 32
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

здраствуйте!
у меня дома живут 3 Э. 1 самец и 2 самки.(обоим самкам около 2 лет)...первую я приобрел в середине лета,а вторую полтора месяца назад....они обе примерно одинакого размера...и что вы думаете....та самка,которая дольше находится в тере,всячески ( при возможности) гоняет,кусает новенькую....а та блин сразу сваливает от неё....и так каждый раз как они встречаются...а новенькая уже скоро вторую кладку сделает.
_________________
за чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники)
Вернуться к началу
JIEXA сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ссаживать можно только тех, кто по размеру друг друга не может скушать. совсем казявочек со взрослыми не стоит,т.к. взрослые могут попутать их с крупным сверчком и слопать. я ссаживал 3-4 месячных малышей со взрослыми и не было никаких конфликтов вообще
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel-Dom

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.12.2008
Возраст: 35
Сообщения: 78
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А, то есть масса тем про то, что взрослый крупный зверь как-нибудь повредил или угнетал малявку - это все ерунда? имхо,надо дать дорасти мелкому до не слишком большой разницы с крупными, и внимательно следить,чтоб не было агрессии. А если таковая есть - не лучше ли отсадить и дать подрасти?
Вернуться к началу
Bel-Dom сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Звери тоже каждый со своим характером. Одному, который вырос в группе и не дикий - можно подселять кого угодно, ему все равно, а другому, который вырос сам, да еще и нервный - вообще никого нельзя подселять, тк. он на всех кидается. В каждом конкретном случае надо учитывать особенно и подсаживаемого, и того, к кому подсаживаете.

Мой опыт показал, что мои взрослые самки совершенно не агрессивны к малышам старше 3 месяцев. С меньшими не экспериментировал, т.к. уверен, что съедят просто перепутав с кормом, без всякой задней мысли ))
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

Есть. Даже на молодого, но уже явно не "кормового" размера, эублефара бросается с явным намереньем нанести тяжкие телесные повреждения Mad
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
magg0t

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 13.07.2008
Возраст: 36
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Будем держать его в другом терре и подращивать, периодически поднося ко взрослому и проверяя его реакцию. Пока что мелкий по размерам не так далеко ушел от сверчка Smile При покупке надо будет точно узнать его возраст.
Вернуться к началу
magg0t сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

magg0t писал(а):
Спасибо за советы. Будем держать его в другом терре и подращивать, периодически поднося ко взрослому и проверяя его реакцию. Пока что мелкий по размерам не так далеко ушел от сверчка Smile При покупке надо будет точно узнать его возраст.


Когда он будет у тебя в руках - мелкий, то ты сразу поймешь, стоит или не стоит. К моему самцу, который живет отдельно, вообще никого нельзя подсаживать - кидается как сумасшедший сразу в бой, а к самкам подсадка обходилась без происшествий. Так что лучше подожди, пока малышь для начала не выростит до "некормового" размера, а потом начинай "знакомить" и внимательно наблюдай.
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
magg0t

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 13.07.2008
Возраст: 36
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я нашел интересный выход - чтобы не обустраивать новый терр, отгородил одну треть сайдингом и заселил туда мелкого. Когда раздобуду плексиглас, заменю перегородку, таким образом они будут наблюдать друг за другом. Чтобы выйти из кормового размера, думаю, мелкому понадобится около полугода, настолько он маленький по сравнению со взрослым. Взрослый гекк самка, надеюсь, что агрессию проявлять не станет.
Вернуться к началу
magg0t сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
magg0t

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 13.07.2008
Возраст: 36
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Со временем заменил перегородку на прозрачную из плексигласа, гекконы явно замечали друг друга и постепенно привыкали. По прошествии трех с половиной месяцев я убрал перегородку - мелкий как-раз подрос и теперь они замечательно живут вдвоем, даже спят в одном домике Smile Считаю эксперимент удавшимся Smile
Вернуться к началу
magg0t сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С удачным результатом! Wink
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.12.2009
Возраст: 35
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня проблема похожая. Боюсь пока ставить эксперименты. Хотелось бы уточнить, примерно какая допустимая разница должна быть в размерах между эублефарами, чтобы один другого не поколечил? (Если сажать к 20ти сантиметровой самке 10ти месяцев 7ми месячную самку 14см, но очень худую, то плохо будет, лучше подождать?)
Вернуться к началу
Женя сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Женя, зачем так рисковать? Откормите лучше сначала маленькую, тем более размеры у неё маловаты, и сами говорите что она худая!
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.12.2009
Возраст: 35
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 1:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо! Просто временный террариум маловат, вот и хочется поскорее их ссадить.
Вернуться к началу
Женя сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня 2 самки, ссадила я их в 4 месяца, сначала всё было о.к, а потом одна начала задирать другую. При том что размеры у них были одинаковые. Потом более спокойная стала хуже есть. Сейчас конечно ситуация изменилась, но они уже взрослые. Спят вместе, больше не враждуют. Но и разницы у них не было в размерах!!! Более слабая вымахала как слон!

Так что ничего страшного, пусть набирает вес, а то мало ли какая агрессия, тем более расти осталось не так долго. А террариум временный каких размеров?
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах