Эдики с нуля! - реалити шоу

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 30, 31, 32  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Роман"]
Роман, искренне рад, что у тебя все ОК Idea молодец!! +1
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 3:00 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самая популярный топик форума (позволю себе такой нескромный коммент) обретает вторую жизнь!

Сегодня презентую своего первого малыша. В первый же день скушал маленького тараканчика и с интересом осматривает окружающий мир, правда шипит при приближении так, что аж волосы дыбом с непривычки, но это видимо естественная защитная реакция.

Яйцо было отложно 12 мая днем, а вылупился малышок 8 июля вечером. Инкубировался, если это можно так назвать, в поллитровой пластиковой коробке из-под мороженного на влажном вермикулите без терморегулятора. Я просто следил, чтобы коробка стояла там, где температура не меньше 26 градусов была (это в мае), а потом стало жарко и перестал следить за температурой, т.к. в комнате было +28+30, а пару дней даже до +32 днем доходило. Первый месяц-полтора яйцо лежало закопанное на 1 см в вермикулит, а потом я в ожидании вылупления малыша раскопал его и каждый день смотрел на него, иногда доставал и на свет пытался посмотреть что там внутри. Нифига конечно не увидел. За неделю до вылупления на яйце стали появляться темные пятна - яйцо в этих места как бы теряло кальций и становилось прозрачным. Одновременно с этим на яйце сверху появилась какая-то точка - я посмотрел в увеличительное стекло и увидел волоски белой плесени, который стер салфеткой. Яйцо успешно всё это пережило и вылупилось.

Папа - Sunglow, мама - обычный окрас. Надеюсь на более яркий желтый цвет в окраске малыша или может повезет с оранжевым.

Благодаря специальной диете мамочки чувствуют себя хорошо - упитанные, активные, и, по-моему, готовы скинуть мне еще по два яичка. В "инкубаторе" еще два яйца от Саши и одно (наверное жировик, т.к. лежит уже 2 месяца, выросло огромное, но малыша нет) от Сары.

Фотки:




_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 35
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не стоило, конечно, молодых таких спаривать, но раз уж случилось, так случилось... хорошо хоть вы сами все понимаете и хорошо откармливаете молодых мамаш. и еще - если яицо растет и *выросло огромным* то это 100% не жировик. ждите малыша.
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сольвейг писал(а):
не стоило, конечно, молодых таких спаривать, но раз уж случилось, так случилось... хорошо хоть вы сами все понимаете и хорошо откармливаете молодых мамаш. и еще - если яицо растет и *выросло огромным* то это 100% не жировик. ждите малыша.


Я долго колебался насчет спаривания, но после консультаций со специалистами пришел к выводу, что при правильном подходе всё пройдет хорошо. Я бы сказал, что после этого мои самки даже стали более крупными и оформились во взрослых животных. Видимо им пошло на пользу то, что они сбросили жировики и начали наращивать новую массу. Кстати, спаривал только годовалы, а те, кто меньше по возрасту в этом году остались без секса.

Крупное яйцо выросло существенно, кожица у него не такая белая (кальциевая) как у того яйца, что вылупилось, но поверхность идеально целая, без каких-либо дефектов. На просвет я ничего там внутри не вижу вообще - никаких контуров малыша. Может там леуцстик правда Very Happy Выкидывать не тороплюсь яйца, так что у каждого равные шансы на вылупление, если есть такое желание.
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gekkon

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщения: 1171
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну как там малыш? Кушает?
_________________
Eublepharis macularius 2.6.0
Pogona vitticeps 1.2.3
Rhacodactylus auriculatus 1.0.0
Rhacodactylus chahoua 1.1.0
Rhacodactylus leachianus henkeli 0.0.2
Rhacodactylus ciliatus 1.1.0
Goniurosaurus lichtenfelderi 1.1.0
Вернуться к началу
Gekkon сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gekkon писал(а):
Ну как там малыш? Кушает?


Собрался линять. Брошенный ему вчера тараканчик остался лежать несъеденным. Перелиняет и начнет кушать. Видимо он первого скушал их любопытства ))
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loona

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 40
Сообщения: 372
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поздравлять не поздравляю, т.к. только будущее покажет последствия этого поступка. В данной ситуации важен вес самок. Кокой был вес самок перед спариванием (насколько помню весы в хозяйстве имеются) или решение о готовности самок к спариванию было принято на глаз?

Эта информация важна для того, что бы не создать ошибочное мнение у новичков, что годовалых самок, весящих по 35 г, уже можно размножать.
_________________
4.9.0 Eublepharis macularius
0.2.0 Hemitheconyx caudicinctus
0.0.1 Uromastyx Acanthinura Nigriventris
Вернуться к началу
Loona сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loona писал(а):
Поздравлять не поздравляю, т.к. только будущее покажет последствия этого поступка. В данной ситуации важен вес самок. Кокой был вес самок перед спариванием (насколько помню весы в хозяйстве имеются) или решение о готовности самок к спариванию было принято на глаз?

Эта информация важна для того, что бы не создать ошибочное мнение у новичков, что годовалых самок, весящих по 35 г, уже можно размножать.


Все самки весили более 40 граммов!

Я консультировался с зарубежными специалистами. Естественно, мнений как всегда два, но оба не такие категоричные. Природа предопределяет половозрелось - не половозрелый зверек не сможет зачать и выносить. Выносить же сможет зверек, который здоров, правильно и полноценно питаются и соответственно сможет после вынашивания яиц восстановить силы.

Мои зверьки с самого детства на полноценной диете, росли без дефектов, кальций и витамины получали в необходимом и достаточном количестве. После родов они прекрасно восстановились. Не вижу причин для беспокойства. Однако спасибо вам за ваше беспокойство и участие, Loona!
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loona писал(а):
Поздравлять не поздравляю, т.к. только будущее покажет последствия этого поступка. В данной ситуации важен вес самок. Кокой был вес самок перед спариванием (насколько помню весы в хозяйстве имеются) или решение о готовности самок к спариванию было принято на глаз?

Эта информация важна для того, что бы не создать ошибочное мнение у новичков, что годовалых самок, весящих по 35 г, уже можно размножать.


Вот вам кстати ссылочка на статью http://en.wikipedia.org/wiki/Leopard_gecko - почитайте, там написано, что годовалые самки кладут 6 яиц. Это ж не просто так написали, а как факт, что в этом возрасте они уже способны размножаться. Так что убедитесь в здоровье зверька, осознайте свои силы в плане полноценного рациона и вполне можете размножать самок, которые старше года.

У людей тоже некоторые сидят до 30-ти лет в ожидании спаривания. Некоторые так и остаются ждать вечно Smile
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gekkon

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщения: 1171
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про шесть яиц у годовалых самок - это бред. Обычно в первый год они кладут 1-2 яйца, а с возрастом количество кладок увеличивается (в старости - спадает).
_________________
Eublepharis macularius 2.6.0
Pogona vitticeps 1.2.3
Rhacodactylus auriculatus 1.0.0
Rhacodactylus chahoua 1.1.0
Rhacodactylus leachianus henkeli 0.0.2
Rhacodactylus ciliatus 1.1.0
Goniurosaurus lichtenfelderi 1.1.0
Вернуться к началу
Gekkon сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 12:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gekkon писал(а):
Про шесть яиц у годовалых самок - это бред. Обычно в первый год они кладут 1-2 яйца, а с возрастом количество кладок увеличивается (в старости - спадает).


Ну, что пишут - тому и верим Confused Я тоже не уверен, что годовалая самка 6 яиц осилит, но может имеется ввиду самка в возрасте от года до двух, а не так, которой только год исполнился.
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loona

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 40
Сообщения: 372
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

40 г (пусть даже с хвостиком) и 1 год - это недостаточно, что бы уверждать, что это не во вред здоровья животного. Многие опытные разводчики, не знаю как у вас, рекомендуют 50 грам как самый минимум. Я не имею в виду тех разводчиков, которые соравнуются, кто быстрее получит новую морфу (т.е. имея нечто интересненкое и красивенькое как можно быстрее сводим с другим нечто красивеньким и помучаем нечто более интересненкое и новенькое, и цена на это новенькое и интересненкое пребольшущая) - ведь их цель в первую очередь получить нечто интересненкое, так как обычно в таких ситуациях имеются не 3 и не 5 особей, разводчику не очень то и важно, сколько проживут и кокого зродовья будут малолетние мамаши, т.к. через год-два, цена на детишек таких мамаш упадёт в несколько раз. Но тогда будут новые, более интересные малолентии мамаши. Не думаю, что тот, кто любит своих животных, должен брать пример с таких разводчиков... Конечно спасибо им за радующие глаз морфы, но...

Мне лично странно, как можно не имея никакого опыта в разведении рисковать как минимум 3 молодыми самочками. Хорошо если всё пройдёт с минимальным ущербом на развитие и здоровье малаш, а если нет?..

P.S.Ты не прав, и 13-летняя девочка может зачать, выносить и родить, так устроен женский организм, но цивилизованное общество этого почему-то не преветствует...

Кстати wikipedia это совершенно неавторитетный источник, ведь туда может писать все желающие независимо от их компитенции Cool
_________________
4.9.0 Eublepharis macularius
0.2.0 Hemitheconyx caudicinctus
0.0.1 Uromastyx Acanthinura Nigriventris
Вернуться к началу
Loona сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 1:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loona писал(а):


Я конечно понимаю, что цивилизованное общество много чего не приемлет, но давайте сосредотачиваться на физиологии, биологии и прочих авторитетных источниках. Так можно всю жизнь беречь здоровье и вообще не спариваться. В любом возрасте для самок накладно для здоровья нести яйца, т.к. они высасывают кальций и прочее. И чем старше организм, тем куда более сложно ему восстанавливаться после таких нагрузок. В этом и заключается сложность спора, т.к. в любом случае беременность - это потери для организма. К тому же, есть самки, которые начинают попросту метать жировики и неоплодотворенные яйца, если их организм готов к этому.

P.S.: Про 13-летних девочек... Еще не видел ни одной 13-летней девочки, которая зачав, выносив и родив ребенка нанесла себе необратимый вред. Куда больший вред наносят ранние аборты, которые эти девочки делают под давление всё той же "цивилизованной общественности", а потом многие из на всю жизнь становятся бесплодными!

Про Википедию... Каждый из разделов модерируется профессионалами в этой области, поэтому случайных материалов там уже давно нет. Это было еще на заре Википедии, когда каждый Иван-дурак или Джон-идиот могли написать туда любую глупость. Попробуйте сделать это сейчас и увидите как долго она там провесит.

Зрите в природу - там никто ханжеством не страдает и спаривается с тем, кого сумел словить и оплодотворить, а кто не готов или не хочет - огрызается и защищается. Надеюсь, вы не плачите, когда по телевизору показывают, как орлы ловят в поле прелестных пушистых тушканчиков и разрывают их на части?

Результат на лицо - мамаши упитаны, зверек родился без деффектов. Не вижу повода для публичного порицания. Более того, скажу вам по секрету, некоторые профессиональные заводчики считают возможным спаривать самок начиная с 10-ти месяцев. Новичкам такое конечно не рекомендуется т.к. вряд ли они могут к этому возрасту достаточно откормить животное. Но самки старше года вполне готовы к размножению и не надо накладывать человеческую мораль на биологию и физиологию. Если бы Природа предопределила им быть половозрелыми позже, то это бы так и было.

Вот лично вы, Loona, в каком возрасте считаете "безвредным для здоровья" спариваться и вынашивать яйца?
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gekkon

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщения: 1171
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Роман, а я бы на твоем месте подождал до следующего сезона. Неужели так срочно нужны эублефарята? Confused Если ты хотел увидеть окраску малыша, то ты ее видел и у своих гекконов еще менее года назад. Я считаю, что надо было потерпеть до следующего раза и не рисковать. Но раз уж так случилось, то и говорить уже не о чем.



Про википедию: имелось ввиду, что на википедии можно написать неточную информацию, а не "глупую". И модераторы там совсем не следят за достоверностью этой информации (конечно, если не напишут, что эублефар - это насекомое Very Happy )
_________________
Eublepharis macularius 2.6.0
Pogona vitticeps 1.2.3
Rhacodactylus auriculatus 1.0.0
Rhacodactylus chahoua 1.1.0
Rhacodactylus leachianus henkeli 0.0.2
Rhacodactylus ciliatus 1.1.0
Goniurosaurus lichtenfelderi 1.1.0
Вернуться к началу
Gekkon сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gekkon писал(а):
Роман, а я бы на твоем месте подождал до следующего сезона. Неужели так срочно нужны эублефарята? Confused Если ты хотел увидеть окраску малыша, то ты ее видел и у своих гекконов еще менее года назад. Я считаю, что надо было потерпеть до следующего раза и не рисковать. Но раз уж так случилось, то и говорить уже не о чем.


Я вот тоже считаю, что почему бы всем не воспринимать как факт и не заниматься безоговорочным осуждением. Ничего случайного и безконтрольного не случилось. Всё проходит под четким контролем, с трезвым расчетом и в координации со специалистами из многих стран мира. Терпеливо ждите результатов. Я уверен, что всё будет хорошо.

Дело совсем не в срочной потребности в эублефарятах. Не считаю нужным объяснять объективные причины. Confused
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 30, 31, 32  След.
Страница 18 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах