Психология эублефаров.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Ведь вот наверняка всеми здесь любимый и почитаемый Джеральд Даррелл в своих книгах очеловечивал всех вплоть до каких-нибудь крошечных пауков - и это очень даже неплохо! Wink

ну да)) назвать столь нелюбимого мной фрина Вельгельминой - это что-то))) я на такое очеловечение не способна.
вот здесь уже упоминалось о нежелании давать даже имена эдикам и пр. я же считаю, что это просто не всем дано... у меня есть звери, к которым клички просто не пристают! я три недели пыталась понять (ну вот такой у меня задвиг))) как же зовут моего попугая)) поняла наконец - Лавруша, Лаврентий. а до этого - ну никакой Яша\Петруша не пристают и все тут! так и с эдиками\змеями. мой парень например напрочь не может имена выдумывать! я просила его хоть змей назвать.. ну в итоге их зовут Гадюка(самка) и Вредина(самец) Arrow а пару эдиков так никак и не зовут Arrow я уж молчу о его многочисленных пауках,кивсяках и фрине.... боюсь того времени, когда мы наконец съедемся - скольких животных мне предстоит назвать Rolling Eyes ну не могу я без этого - в процессе ухода все-равно хочется как-то звать животное и имя ему само дается. и дело даже не в очеловечении паука, а просто кому-то это надо и дано, а кому-то нафиг не надо и нет такой даже потребности Confused
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сольвейг писал(а):

ну да)) назвать столь нелюбимого мной фрина Вельгельминой - это что-то))) я на такое очеловечение не способна.
вот здесь уже упоминалось о нежелании давать даже имена эдикам и пр. я же считаю, что это просто не всем дано... у меня есть звери, к которым клички просто не пристают! я три недели пыталась понять (ну вот такой у меня задвиг))) как же зовут моего попугая)) поняла наконец - Лавруша, Лаврентий. а до этого - ну никакой Яша\Петруша не пристают и все тут! так и с эдиками\змеями.
ну не могу я без этого - в процессе ухода все-равно хочется как-то звать животное и имя ему само дается. и дело даже не в очеловечении паука, а просто кому-то это надо и дано, а кому-то нафиг не надо и нет такой даже потребности Confused


Вот вот!! Точно!
Я вот тоже не могу без имен - надо ж к ним - к эдикам - как-то обращаться SmileSmile
Но специально не придумывала, ждала когда имена как бы сами появятся - так и получилось - вдруг как будто понимаешь кого как зовут Smile

(Богомол у меня кстати звался Лукерьей Smile - очень ей шло имя!)

А еще ручной эублефар - это очень удобно если надо его осмотреть, помочь с линькой, задать какое-нибудь лекарство или витамин - если он не вырывается как безумный, то все это гораздо проще осуществить! Это еще один аргумент в пользу приручения эдиков к рукам.
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Разве можно считать нормальным взрослым человека, который нянчится с дурацкими маленькими гекконами и плодит в доме тараканов и сверчков!!! Razz

Это финиш. С такой точки зрения все выглядит иначе. Пойду-ка я спать с расстройства.
Но с "дурацкими" не согласен все равно Mad Very Happy

P.S.
А давайте когда-нибудь соберемся и решим завязать (пусть не сразу, а хотя бы постепенно) с "эдиками", "фариками", "бородатками" и т.п. "погонялами", именами, и перейти на латынь. Через это почти все прошли, но... хоть в этом плане повзрослеем что ли... Confused
Надеюсь, все воспримут адекватно Wink Razz
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Renate

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Возраст: 58
Сообщения: 17
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что касается зоопсихологии - нашла сведенья о том, что прыгающих паучков в ходе эксперимента выявили зачатки интеллекта... И как теперь кормить еублефарчиков пауками, как советуют,а? Very Happy
Могу сказать совершенно точно - геккончики не только любопытны, но и имеют неплохую память. Мой красавец во время чистки терра был пересажен во временную коробку, в которой его привезли из зоопарка ( он родом оттуда). Все время, пока я чистила терру, он глаз не спускал с меня (хотя мог спрятаться под кокосовую половинку), и когда я пподала руку, вы бы видели с какой скоростью он рванул из коробки! Кстати, пересадить его в ту же коробку еще раз практически не удалось... Черт знает что такое! Very Happy
_________________
Teperj ljublju gekkonov...
Вернуться к началу
Renate сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пока пытался сообщение отправить, тему разделили, да и понаписали еще вагон Smile Только одно скажу: если зверь содержится и кормится правильно, то в принципе на должно возникнуть необходимости "помочь с линькой, задать какое-нибудь лекарство или витамин" Wink
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что ни говори, а все равно определенная часть посетителей будет придерживаться этих "фариков", "бубликов" и прочих прелестей... Very Happy
Это характерная черта многих начинающих террариумистов, особенно из числа дам. Wink Со временем это может пройти, но пока есть и надо как то мириться. Да и все время "ругаться на латыни" - многим может показаться скучным и непонятным. Wink
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renate

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Возраст: 58
Сообщения: 17
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я, в принципе согласна по поводу латыни, по крайней мере хотя бы не полным названием, а определением породы, что ли... Surprised Embarassed
_________________
Teperj ljublju gekkonov...
Вернуться к началу
Renate сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Renate писал(а):
Что касается зоопсихологии - нашла сведенья о том, что прыгающих паучков в ходе эксперимента выявили зачатки интеллекта...

Это каким же, интересно, образом? Помнится, на "Тарантуласе", кажется, BlackBird написал замечательный пост со сравнением поведения аранеоморфных и мигаломорфных пауков. Так вот, вторые, несмотря на то, что считаются более примитивными (ежели уж аранеоморфы - высшие), проявляют в повседневной жизни заметно большую "сообразительность", а "высшие" ведут себя совсем как автоматы.

Цитата:
по крайней мере хотя бы не полным названием, а определением породы

Породы?..
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge? Aspid,
какие же вы неромантичные!!!
Razz Razz
Конечно нам, "дамам", хочется дома иметь не безымянного Еublepharis Мacularius, а Феклу, Белку, Феликса, ну и т.д., да еще и ласкового как котенок Laughing
(все, сорри, больше не буду!)

А что касается возможных проблем - то конечно идеальная ситуация, когда их нет, кто ж спорит! - но опять же судя по нашему форуму, они к сожалению периодически возникают, несмотря на все наши усилия...

А "дурацкими" - это ж любя...!
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
Что ни говори, а все равно определенная часть посетителей будет придерживаться этих "фариков", "бубликов" и прочих прелестей... Very Happy
Это характерная черта многих начинающих террариумистов, особенно из числа дам. Wink Со временем это может пройти, но пока есть и надо как то мириться. Да и все время "ругаться на латыни" - многим может показаться скучным и непонятным. Wink

нда.. и кому это надо? мне влом будет каждый раз переключатся на англ.яз. а еще я на иностранном медленнее печатаю, так что если будите заставлять - максимум от меня - *макулярис*, именно по-русски. а если уж на то пошло, то так и быть могу писать просто Э . но на полную латынь да еще и английскими буквами я ни разу не согласна. я и так-то не всегда понимаю, о чем речь во всех наших темах, где идет ознакомление с видами! хоть бы в одном месте в скобочках писали, что такой -то такой-то - это по русски такой-то, а то нифигаж не понятно((( иногда, чтобы узнать, кого вы вообще имели ввиду приходиться вбивать эту заумную латынь в яндекс, выискивать где там есть по-русски уж тогда что-то отвечать по теме или хотя бы просто вникать в нее...
просто поймите вы, что не всем дано изучить названия по-латыни. манилисов(оэдура которые) я еще как-то запомнила, когда искала, макулярисов тоже, пожалуй, знаю еще мелопситакус ундулятес (это волнистый попугайчик) , а большее мне не под силу! запомнить кошачьего эублефара я так и не смогла, хотя мне он нравиться и имею в планах...
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эта дискуссия в очередной раз подтверждает, что сколько людей - столько и мнений. К тому же у каждого зверька свой внутренний мир, психика и, соответственно, повадки. Вот у меня их не мало - 9 гекконов, из которых 8 самки, из которых 1 гемитекониксиха, а остальные эублефарихи. Вобщем самки эублефарих живут вместе, а самец эублефар отдельно и гемитекониксиха тоже отдельно.

Имена пытался дать всем поначалу, но реально прилипли только к некоторым. Например, самка-леуцистик прижилась под именем Сара, другая самочка с продольной полоской на спине в виде амёбы откликается на имя Саша, к польской самочке "сенглоу" естественно прилипло имя Барбара, а остальные продолжают жить без имени. Самца-поляка в честь продавца назвал Конрадом Very Happy , а вот зверушку гемитеконикса назвал Кьюз (милашка), причем долго не мог определить какого оно пола и пришлось назвать нейтрально, потом выяснилось что самка, но и это еще не факт.

Что касается психологии, приручения... Например, Конрад, меня воспринимается нейтрально, но обожает мою маму, с которой вместе сидя на животе часами может смотреть телевизор, глядя в одном и том же направлении не двигаясь. Но как только я прихожу его забирать обратно в терр, то он кусает меня за палец и отпускает только тогда, когда понимает, что назад его уже не отнесу Smile

Польская самочка ведет себя странновато. Может на пустом месте переполошиться и впасть в настоящую истерику, за которой с нескрываемым любопытством наблюдают другие самки, спокойно греющие пузца на теплых камешках. В таком припадке полячка вчера выскочила из терра мне на руки, оттолкнулась и в ту же секунду запрыгнула в щель между терром и полкой (7 мм!!!). Пришлось доставать ее оттуда линейкой, т.к. разбирать всю полку и вынимать терр очень не хотелось. Беседовал с друзьями по поводу такого поведения = говорят, что психические отклонения свойственны некоторым морфам. При всём при этом Барбара очень дружелюбный зверек, усидчивый, если приходится сидеть на руках (делал ей уколы, когда болела). Но вот припадки случаются какие-то.

Самочка Саша в любое время суток готова сидеть на ладошке. Как только видит что я захожу в комнату - уже выскакивает и махает лапами по стеклу, типа забери меня отсюда или может часами сидеть около стекла и смотреть на меня снизу вверх преданными черными глазами-бусинками. Так же может ностальгировать и Сара, а остальные не столь сентиментальны. Но когда моя рука залазит в терр убраться, поменять воду, покормить, то всё стайка трется спинками, трогает мою руку лапками, или подставляют голову под ладошку. При этом как только рука пропадает, то и "собрание" расходится. Т.е. сказать, что они приходят погреться на руку, так и нет. У них прекрасный нижний обогрев, причем и сухой и влажный, и куча домиков и всё что им нужно есть внутри. Я так думаю, что их привлекает именно желание так своеобразно пообщаться со мной, или с моей рукой )))

Кьюз же вообще старается не светиться и выходит погулять только в темноте. Но у неё довольно большое укрытие и видимо она гуляет там и мне просто не видно. Я собственно на своем обществе не настаиваю, ограничиваясь еженедельным досмотром домика и зверька.

Я думаю, что это большое заблуждение думать, что эдики имеют на уме лишь утилитарные потребности в отношении хозяина. У них огромная потребность в общении - визуальном и тактильном. Не у каждого, но у некоторых так точно. Иначе они бы не бежали на встречу к хозяину будучи обогретыми, сытыми и выспавшимися Smile
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Sarge? Aspid,
какие же вы неромантичные!!!
Razz Razz

Ну, если вся "романтика" - в звериных кличках, то, пожалуй, да Sad

Сольвейг, убила и вообще расстроила. Лень - страшная штука. Мне вот не лень ради людей, с которыми я тут общаюсь, переключиться на английскую раскладку, чтобы написать Aeluroscalabotes felinus (тот самый "кошачий эублефар". И ведь по памяти пишу Shocked ), перечитать и поправить в случае необходимости пост перед отправкой и т.д., зато потом не будет недопониманий, да и вообще: не все животные имеют русское название, а вот латынь - у всех. И еще: ну неужели ни грамма не интересно развиваться, читать, узнавать новое? Confused Хочется так и остаться с "фариками" и "бородатками"? (я этот период пережил очень быстро, о чем не жалею ни грамма) Не хочется в это верить, не разбивайте мне сердце Sad
И эублефар - он макуляриУс, а не макулярис (в заголовке форума написано), и ёдура - мОнилис Wink Razz Зато при знании "заумной" (хоть и не согласен с этим определением!) латыни и, соответственно, происхождения видовых названий не будет перлов тпиа "Зублефаров" или "эуГлефаров".
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
запомнить кошачьего эублефара я так и не смогла, хотя мне он нравиться и имею в планах...

Э-ЛЮ-РО-СКА-ЛЯ-БО-ТЕС! Smile
_________________
E. macularius, Paroedura picta, Hemidactylus imbricatus, Underwoodisaurus milii, Eremias arguta, Orthriophis t. ridley, Bombina variegata, Bufo viridis complex, Pachytriton, Paramesotriton, Cynops, Neurergus.
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renate

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Возраст: 58
Сообщения: 17
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ, мнений и вправду очень много. Все мы личности замечательные и у нас великолепные зверята! И, кстати, именно благодаря зверятам мы узнали друг друга. А личное мнения можно изменить, ведь так?
Exclamation Роман, спасибо за твое мнение! Я рада, что не ошиблась в своих предположениях! Embarassed
_________________
Teperj ljublju gekkonov...
Вернуться к началу
Renate сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leks

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 18.06.2008
Возраст: 42
Сообщения: 88
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):

И эублефар - он макуляриУс, а не макулярис, и ёдура - мОнилис. Зато при знании "заумной латыни и, соответственно, происхождения видовых названий не будет перлов типа "Зублефаров" или "эуГлефаров".

Кстати неплохо было бы выложить правила прочтения латыни, я что то поискал, но не нашел.
Сам вроде бы правильно читаю, в Универе научили, но почему так уже не помню Smile
Вернуться к началу
Leks сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах