Помогите определить вид

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FLASK

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 16
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 8:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ElapheDione писал(а):
Цитата:
Но мне обсалютно не важно знать.. про тритонов и прочей живности которые водятся у нас (и не у нас тоже )

Историк должен знать, кто такой Петр I, даже если он специализируется на древних греках. Инженер должен знать, как работает лампочка, даже если он айтишник. Химик должен знать формулу воды, даже если он нефтяник.

Извините за личный вопрос, но кто вы по образованию и кем работаете?)
Вернуться к началу
FLASK сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crimson

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 11:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ElapheDione писал(а):
<...> Хороший террариумист <...> знает Брема, Фабра, Даррелла, Гржимека и т.д., имеет широкий кругозор. Разбирается не только в селекционных морфах пары попсовых змей и ящериц, но и имеет какое-то представление обо всех рептилиях и амфибиях. В особенности - о природе родного края. Только такой человек может по-настоящему понимать животных и их потребности.

<...> Видимо, с ростом числа держателей рептилий падает их уровень - становится больше "киперов" и меньше террариумистов.


Не соглашусь, что кипер - существо низкоорганизованное Smile
Многие содержат и разводят экзотов - рыбок, попугайчиков, рептилий, выращивают кактусы - в свободное от работы время. И многие же, будучи узкоспециализированными "киперами", делают это очень высококлассно. Так ли необходимо при этом "грузить" себя Бремом, Фабром и специфической информацией о флоре-фауне родного края? Хотя, понятно, что это могло бы оказаться интересным в какой-то степени.
С другой стороны, кретинов и болтунов хватает и среди кандидатов-докторов наук, таких "вдумчивых теоретиков", которые на деле и курицу за два дня угробят. Есть такие Smile
Вернуться к началу
crimson сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

crimson писал(а):
ElapheDione писал(а):
<...> Хороший террариумист <...> знает Брема, Фабра, Даррелла, Гржимека и т.д., имеет широкий кругозор. Разбирается не только в селекционных морфах пары попсовых змей и ящериц, но и имеет какое-то представление обо всех рептилиях и амфибиях. В особенности - о природе родного края. Только такой человек может по-настоящему понимать животных и их потребности.

<...> Видимо, с ростом числа держателей рептилий падает их уровень - становится больше "киперов" и меньше террариумистов.


Не соглашусь, что кипер - существо низкоорганизованное Smile
Многие содержат и разводят экзотов - рыбок, попугайчиков, рептилий, выращивают кактусы - в свободное от основной работы время. И многие же, будучи узкоспециализированными "киперами", делают это очень высококлассно. Так ли необходимо при этом "грузить" себя Бремом, Фабром и специфической информацией о флоре-фауне родного края? Хотя, понятно, что это могло бы оказаться интересным в какой-то степени.
С другой стороны, кретинов и болтунов хватает и среди кандидатов-докторов наук, таких "вдумчивых теоретиков", которые на деле и курицу за два дня угробят. Есть такие Smile


+1 Idea
_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
Сочиняй мечты.... (с)
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 10:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flask, а таки почему вы спрашиваете?

crimson, есть некий базис знаний, что ли, уровня школы хотя бы. Без него выращивание каких угодно животных и растений - механическое следование caresheet'y, пусть и высококлассное, но без понимания сути происходящего. Как можно говорить о мутациях, обеспечивающих разницу в окраске морф, не зная, как устроена ДНК, как именно из ДНК формируется признак и как он наследуется? Отсюда вера многих "киперов" в телегонию и т.п. Как можно вообще содержать рептилий, будучи не в курсе их физиологии, ее отличий от физиологии амфибий, физиологии человека?
Базис знаний по зоологии, генетике, физиологии расширяет пространство возможностей и уберегает от ошибок. По-настоящему заинтересованный человек не станет им пренебрегать. "Мне это не нужно" - самонадеянная глупость несерьезного новичка.

Цитата:
С другой стороны, кретинов и болтунов хватает и среди кандидатов-докторов наук, таких "вдумчивых теоретиков", которые на деле и курицу за два дня угробят. Есть такие

"Сам дурак"? Мега-аргументация, ага.
_________________
E. macularius, Paroedura picta, Hemidactylus imbricatus, Underwoodisaurus milii, Eremias arguta, Orthriophis t. ridley, Bombina variegata, Bufo viridis complex, Pachytriton, Paramesotriton, Cynops, Neurergus.
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLASK

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 16
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ElapheDione писал(а):
Flask, а таки почему вы спрашиваете?

crimson, есть некий базис знаний, что ли, уровня школы хотя бы. Без него выращивание каких угодно животных и растений - механическое следование caresheet'y, пусть и высококлассное, но без понимания сути происходящего. ....

Потому что стоит различать хобби, увлечение, образование и профессию.
Те кто учился на зоологов естественно знают больше и во всех сферах этой науки и углубленно чаще только одну тему(по крайней мере так должно быть)-это образование и специализация, там информацию долго и методично дают, отсюда и результат. Если у вас профессия- герпетолог, то вот тут уже идет спрос знаний и применение их на практике(профессиональной практике, именно профессиональной).

Если у человека хобби-киперство, то это далеко не обязывает его ни к чему, он вырвал интересную ему тему и просто изучает ее, получает опыт в свободное время, а не за партой, отсюда и ограниченность кругозора в этом плане. Если я патриот и хобби у меня такое ВОВ изучать, то это не освобождает меня от обязанности знать азы, но и не принуждает меня знать тонкости. А вот что такое азы-вопрос философский. Я химик-фармаколог и для меня азами является отличие кислот Льюиса от Бренстеда, я могу сказать можно ли лечить ангину противовирусными, противобактериальными, имунномодуляторами, бактериостатическими и другими препаратами, каждый ли ответит на этот вопрос кто увлекается пиротехникой, химией, фармакологией и др смежными дисциплинами? не думаю , да и не надо им это, если канешь предметом хобби не являются именно эти темы.

Человек нашел животинку, спросил у опытных, и что получил в ответ? да ничего. Ну раз опытнее, так дайте ссылку человеку почитать о этих животных, пусть пополняет знания (вы тож когда-то к преподавателям (или более опытным) с азами подходили, они вам так отвечали?), мож человек вообще только месяц назад увлекся. "не знать-не стыдно, стыдно не стремиться к знаниям, а обладать знаниями и не делиться-кощунство" - слова моего преподавателя от Бога. Мож поэтому и обмельчало киперство?

Поэтому очень важен в данном вопросе ваше образование =)

Никого ни к чему не призываю и не хотел оскорбить, я выразил лишь сугубо свое мнение.
Вернуться к началу
FLASK сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crimson

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 7:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ElapheDione писал(а):

Цитата:
С другой стороны, кретинов и болтунов хватает и среди кандидатов-докторов наук, таких "вдумчивых теоретиков", которые на деле и курицу за два дня угробят. Есть такие

"Сам дурак"? Мега-аргументация, ага.

Ни в коем разе... Я имел ввиду тех, с кем знаком лично.

ElapheDione писал(а):
crimson, есть некий базис знаний, что ли, уровня школы хотя бы. Без него выращивание каких угодно животных и растений - механическое следование caresheet'y, пусть и высококлассное, но без понимания сути происходящего. Как можно говорить о мутациях, обеспечивающих разницу в окраске морф, не зная, как устроена ДНК, как именно из ДНК формируется признак и как он наследуется? Отсюда вера многих "киперов" в телегонию и т.п. Как можно вообще содержать рептилий, будучи не в курсе их физиологии, ее отличий от физиологии амфибий, физиологии человека?
Базис знаний по зоологии, генетике, физиологии расширяет пространство возможностей и уберегает от ошибок. По-настоящему заинтересованный человек не станет им пренебрегать. "Мне это не нужно" - самонадеянная глупость несерьезного новичка.

Вы усложняете и идеализируете. Суть содержания гадов, имхо, одна у всех - ученых, террариумистов, киперов, фермеров и т.д. - удовлетворение собственных интересов и потребностей, так как никакой другой пользы от этого занятия нет ни человечеству, ни тем более гадам. Есть примеры (кроме серпентариев с ядами и кожевенной промышленности)? Все остальное - просто слова...
Вернуться к началу
crimson сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 2:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flask,

Я не герпетолог. Все знания о гадах получил из книг и интернетов, из собственного интереса.
Частности - это если бы речь в топике шла о том, обыкновенный на фото тритон или гребенчатый. Тут уж действительно эублефароводам было бы не зазорно не знать. А вот отличия тритона от ящерицы, то есть рептилии от амфибии - это уже азы.

Цитата:
Человек нашел животинку, спросил у опытных, и что получил в ответ? да ничего.

Видовое название и даже пол он получил. Что еще нужно?
_________________
E. macularius, Paroedura picta, Hemidactylus imbricatus, Underwoodisaurus milii, Eremias arguta, Orthriophis t. ridley, Bombina variegata, Bufo viridis complex, Pachytriton, Paramesotriton, Cynops, Neurergus.
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах