Природные корма

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сНежный зверь писал(а):
А всем крупным кузнецам, сверчкам, тарикам, фобасам и мучникам я обстригаю челюсти маникюрными ножницами, Rolling Eyes когда даю эублифарам.

Для фариков, IMHO, излишняя предосторожность, ибо жуют они очень тщательно.

Цитата:
А когда пару лет назад дети живородящих ловили, то кормили их паучьими яйцами (небольшой огородный паук с белым яйцом), предварительно их вскрывая с одной стороны. Через 2 дня показательная голодовка заканчивалась.

А вот это да! На днях скормил паучиху с коконом, просто "на ура". Могу предположить, что кокон очень питательная штука.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сНежный зверь

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.05.2008
Возраст: 46
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург, м.Академическая

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Для фариков, IMHO, излишняя предосторожность, ибо жуют они очень тщательно.


Ну, лучше перестраховаться Rolling Eyes Very Happy
Мне ж не трудно

Sarge писал(а):
На днях скормил паучиху с коконом, просто "на ура". Могу предположить, что кокон очень питательная штука.

Ага! Как бутерброд с икрой Wink Very Happy
В середине прошлого лета поймала очередную паучиху с яйцом, а оно от моего прикосновения лопается и оттуда в разные стороны разбегаются микро паучки, штук 30 точно, может, больше.. Из ОДНОГО яйца.. упс.. кокона Rolling Eyes

А какими ещё пауками можно кормить?
А то я тока земляными кормила
Вернуться к началу
сНежный зверь сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подскажите, вот такую скотинку можно скармливать?



А то как-то подозрительно: бегает медленно, летает неохотно, челюсти слабые, покровы мягкие, прям идеальный корм, в чем же подвох? Smile Или оно и правда подходит в корм?
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насколько помню, они выделяют какую-то "пахучую" жидкость, да и расцветка не вдохновляет на кормление...
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
да и расцветка не вдохновляет на кормление.

Вот потому и не скормил пока. Хотя сколько в руки ни брал, ничего не выделяли, только улететь пытались.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222 писал(а):
Кузнечики, сверчки, личинки жуков, гладкая гусень, бабочки (в основном ночные - они потолще), жуки. С многоножками и пауками не рисковал.


Вообще-то не рисковал зря, так как не смотря на благой внешни вид, эублефары довольно серьезные хищи, как в природе, так и терре, так что с пауком средних размеров или со сколопендрой какой -справятся практически с любыми. Тут другое останавливает - возможные гельминтозы. А так - иногда хочется побаловать своего любимца разнообразием в еде.
А так вообще для инфы - неплохой подкормкой могут стать имаго цикад и поденок, котрых кстати можно, конечно при наличии достаточного количества, собрать и заморозить в герметичной упаковке, а потом доставать и скармливать по мере надобности (конечно же - предварительно разморозив). Вообще - чем разнообразней - тем лучше.
Удачи.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пауки, как выяснилось, вообще любимый корм - даже сытый эублефар не отказывается, причем размер пауков разный - от совсем мелких до пары см по телу. А вот с майскими хрущами у нас у сожалению не срослось, видимо из-за шипов на лапах, а жаль Sad
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Razer

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 37
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня такой вопрос назрел...у меня самка приторчала от личинок майского хруща Exclamation _саранчу не ест-капризничает(хотя это неделькой голода поправимо). Можно ли частить с этим кормом в летнее время(возможно даже сделать основным на месяц-два)?Схожи ли они с зофабосом(соотношение кальция и фосфора)?
З.Ы Об ожирении пока повода беспокоиться нет т.к самка достаточно худенькая(+кормлю через день).
Спасибо.
Вернуться к началу
Razer сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy Спасибо за идейку о замораживании Surprised Есть вопрос:имеет ли продукт товарный вид после разморозки?Движение можно сэмитировать,а вот качество...,не будет ли мягким?Ну,к вопросу еще и проблемка КАК ВСЕ ЭТО ВЫГЛЯДИТ!!!!!!!!!! Rolling Eyes
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Razer, слышал только, что очень питательные Confused

И пожалуйста просветите меня, неуча, - где их (личинок) нарыть? А то взрослые летают, значит у нас и личинки должны быть, вот только где? Я уже пол-огорода перерыл... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Razer

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 37
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge у нас они встречаются в почве удобренной смесью опилок и конского навоза... Год-два назад мы их вёдрами уничтожали(я тогда не держал рептилий) кароче в этом году с ними напряженка(основная масса уничтожена_а у них стадия развития 3-4 года) Question ...

З.Ы. Они достаточно просты в содержании...попытаюсь в этом году набрать их на зиму.
Вернуться к началу
Razer сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

polinka07 писал(а):
V.Zbaratskiy Спасибо за идейку о замораживании Surprised Есть вопрос:имеет ли продукт товарный вид после разморозки?Движение можно сэмитировать,а вот качество...,не будет ли мягким?Ну,к вопросу еще и проблемка КАК ВСЕ ЭТО ВЫГЛЯДИТ!!!!!!!!!! Rolling Eyes


Да нет, все нормально и с видом, и с качеством. Я например мышат и цикад только мороженных покупаю. Так же морозят личинок восковой огневки, шелкопрядов, личинок майских жуков, саранчу, и пр. но тут есть небольшой секрет, морозить желетельно кормовые объекты с полным "брюхом", то есть "загруженными" кормом (там - кому что положено), и в абсолютно герметичной упаковке!! Есть и плюс, заморозка, к примеру, наловленных в природе саранчовых, дает 100% гарантию безопасности от нематод и трематод, да и немаловажным на мой субъективный взгляд является то факт, что нет необходимости в передержке кормовых объектов. У меня например, из кормовых культур стоит только мучник и два вида тараканов. Ах да, как-то не принято замораживать сверчков, тараканов, личинок бляпсов, зофобаса, мучного хрущика.
А вообще-то заморозка для рептилий вообще и гекконов в частности, от заморозки кормов для аквариумных рыб, хищных и насекомоядных птиц и животных не отличается в принципе. И практически все гекконы (эублефариды) со временем привыкают брать размороженный корм с пинцета. У меня он к примеру составляет процентов 30-35, от общего кормления, но есть хозяйства где этот показатель более 50%, а у других групп рептилий все 100%. Есть конечно же и капризники, которым нужен непременно живой кормовой объект, но эублефары как правило к этой категории не относятся.
Тут главное приучить брать с пинцета.

Удачи.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Очень ценная для меня информация Exclamation Как самой-то в голову не пришло,ведь это же элементарно Wink(для рыб всякое в замороженном виде держу,и для тритонов. Мои эдики с пинцета едят С заморозкой,думаю,проблем не будет,т.к.имеется режим быстрой заморозки.Спасибо,что отметили герметичность упаковки и набитые брюшки корма Surprised
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 1:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мои привереды даже живых то с неохотой едят, наверное заморозку вообще откажутся Sad Но как только появятся молодые кузнечики попробую Smile

Сколько можно их в замороженном виде хранить?
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 3:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Мои привереды даже живых то с неохотой едят, наверное заморозку вообще откажутся Sad Но как только появятся молодые кузнечики попробую Smile

Сколько можно их в замороженном виде хранить?


Если привереды - что-то не так. Подумайте, поразмышляйте и все образуется. Вообще это достаточно "дубовые" звери (все познается в сравнении), поиграйте чуть-чуть режимом и количеством кормов и все встанет на свои места. Давать советы и рекомендации в этом деле дохлый номер, так как у каждого заводчика обязательно имеются собственные наработки. Но если Eublepharis, Coleonyx, Hemitheconyx, Holodactylus, (то есть представители НАШЕГО ЛЮБИМОГО подсемейства - эублефарид), а так же многие гекконовые, тем более которые выведенные в неволе - и они здоровы НЕ ЕДЯТ, то дело обычно в какой-то чисто технической стороне, а порой вообще какой-нибудь незначительной детали.

По поводу сроков хранения замороженных кормовых мышат, дык я беру сразу 1000 штук на полгода, (ну, плюс-минус) и как бы беды не знаю весь этот срок. Это с учетом того, что ребят о которых тут идет речь, я подкармливаю мышатами не чаще 1-3 раз в месяц, да и то только самок, у меня всего два самца едят мышат, да и то с неохотой, когда подпихнешь вслед за каким-нить инсектом, а остальные моськи воротят.

Инсекты замораживаются ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, и если не съели после разморозки, уже как корм эублефарам не задаются (их правда прекрасно жрут ежи\поссумы\грызуны\рыбы\птицы, и пр. а из рептилий черепахи и вараны), но от такого корма для Э. пользы ноль, ну если только набить утробу. Вы спросите - почему, точно не скажу, но это как бы аксиома.

Взрослых я кормлю не чаще 2-х раз в неделю (иногда 3) и если по первому кто-то выпендривается и выеживается, то пропускаю кормление, то есть специально не кормлю до следующего общего кормления. Но это бывает только со вновь поступившими взрослыми особями, мои едят по первому предъявлению, (даже в линьке) и то - что удобно мне, а не их величеству.
Мучника\фобуса\личинок шеклопряда и огневки из кормушки строго самостоятельно с кальцинированой добавкой. Остальное - с пинцета, в т.ч. и размороженные корма. Я не запускаю в боксы живых сверчков\тараканов\саранчу, а тоже задаю с пинцета "свежедавленными" еще дергающимися предварительно макнув в T-Rex или нечто подобное - строго по режиму. Я знаю, что у моих коллег иногда взрослые могут отказаться от еды на пару недель (кстати, совершенно без вреда для себя) у меня обычно едят
практически по первому предъявлению. Правда некоторые не берут никаких тараканов - ни мраморных, ни мадагаскарцев, дык я как бы и не возражаю, заменив это сверчков.

((А кстати, тараканы великий корм! Правда из-за специфического запаха многие отказываются от него, во всяком случае едят менее охотно, чем к примеру сверчка, НО!! проверено годами, что практически все тараканы, от блаберуса до перепланеты, от блатеры до грамфодарины, имеют фантастический кальциевый запас в наружном скелете. Тот факт, что самки питающиеся на 70% тараканами, преспокойно несут полноценные яйца, практически без дополнительной кальцинированной подкормки, говорит сам за себя)).

Удачи.

P.S. Если что-либо интересует, спрашивайте, пожалуйста, так как у меня грядет свободная неделя, потом будет сложнее со временем.

Всему замечательному форуму, крепкие дружеские рукопожатия, больших кладок которые прекрасно проикубируются, и главное - интересных морф.

Всех благ.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах