Природные корма

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вчера кинул в терр бабочку. Моего терпения хватило на 15 минут, затем пришлось бабочку отловить и подрезать ей крылья. Еще через пару минут бабочка погибла-таки геройской смертью.

Так что если у кого эублефар почти не проявляет активности, вы теперь знаете, что делать.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я в том году, летом, тоже иногда давала бабочек - ловля их может занять где-то на час, но это при условии, что бабун попадется нервный) а то бывает - сядет на лампу и все... затихориться, а эдики в непонятках) потом, все-равно ловили - своей смертью у меня бабочка не помирали еще)
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dabidabidabi

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 112
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я своих эдиков всё прошлое лето кормил природными кузнечиками, вплоть до середины октября (осень была тёплая), из домашних кормов только мучник и зофобос. Вначале (весной) сделал приспособу-сачёк (диаметром 30 см с ячейкой2*2 мм, ручка 1м). Так в высокой траве столько всего попадает, что насекомых можно мешками было паковать. Затем перешёл только на кузнечиков (приспособился ловить руками), 15 минут - и корма 2 эдикам на неделю хватало. Хранил так - в пластиковую 5л бутылку (с вентиляцией) трава (немного порвана-порезана - типа подстилки) и через день докидывать свежей зелени, тех же одуванчиков. бутылку в место попрохладнее. Хотя один раз простояла на балконе под прямым солнцем (думал всё... , но кузнецы остались живы)
Вернуться к началу
dabidabidabi сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САЛАДИН

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 28
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не считайте, что я пытаюсь показаться очень умным, просто я увлекаюсь.
я увлекаюсь насекомыми с пяти лет, а сейчас мне 12, я о насекомых много знаю, плюс у меня много рептилий и 1 паук(птицеед).
не в коем случае нельзя давать эублефарам ВОЛОСАТЫХ насекомых, на своем примере испытал, что волосы у них ядовитые! я в прошлом году для коллекции гусеницу (волосатую) подобрал, а потом 2 недели ходил с волдырями (как-будто кипяток на себя вылил).
еще ядовитых насекомых можно определить по их окрасу-НАСЕКОМЫЕ ОКРАШЕНЫЕ В ЯРКИЕ ЦВЕТА ЯДОВИТЫ! Arrow
на форуме писали, что эдики на воле едят даже скорпионов...
скорпионы, которых едят эдики на воле, не ядовиты, то есть у них слабый яд.
науке известно более 1200 видов скорпионов, может они едят толко определенных (ложный скорпион не имеет жала), может у них есть иммунитет какой-то...
я считаю самых пригодных для кормления эдиков насекомых- это кузнечики, саранча(пока она не станет очень крупной), пауки (которые бегают по земле), гусеницы (я думаю,что самый хороший вариант-это гусеницы капустницы) и т.д.
но вы решайте сами, какие у вас насекомые встречаются.


Последний раз редактировалось: САЛАДИН (Ср Июн 04, 2008 9:43 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
САЛАДИН сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ого! Surprised
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не считайте, что я пытаюсь показаться очень умным, просто я увлекаюсь

Wink Не думаю,что кто-то так может воспринять твою подсказку Shocked Здесь люди обмениваются своим опытом,учат новичков. У тебя есть опыт общения с насекомыми,спасибо тебе большое, что поделился этим. Razz Я новичок в этом(рептилии появились только в марте) и,конечно же не имею никакого понятия о природных кормах для моих питомцев Rolling Eyes Для меня любая информация очень ценна. Теперь знаю чем точно не следует кормить(наверное не только эдиков) Я вообще в названиях насекомых туго разбираюсь(это по скромному) Embarassed Собираюсь сравнивать,все,что поймаю с фотками кормов наших участников Shocked Ну а как еще научиться и не навредить? Rolling Eyes Это я потом знать буду,а пока.... Wink Так,что,спасибо Very Happy Если знаешь что нибудь еще,давай,давай,выкладывай!!!!!!!!!!! Wink
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

САЛАДИН, насчет скорпионов только сомневаюсь. Афган, Пакистан, Индия - это же все ареал обитания бутид. Андроктонусы там всякие- австралисы, крассикауды (вообще суперская зверюга!), а у того же андроктонуса LD50 0,32-0,75 мг/кг - неслабо, правда? Smile

P.S.
В насекомых, особенно средней полосы, я разбираюсь обычно на уровне "ну, такой большой черный жук" Smile и к энтомологии никаким боком. Да и вообще к членистоногим (за исключением скорпионов) отношение чисто потребительское- съедобны они для террариумных животных или нет. Если нет, то и плевать на него Smile

_________________
Добавил 25.04.08: по разным данным у Androctonus amoreuxi LD50 0,75-0,88 мг/кг, у Androctonus australis 0,32-6,00 мг/кг, у Androctonus crassicauda 0,32-0,64 мг/кг, у Leiurus quinquestriatus 0,25-0,33 мг/кг.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 7:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не дождусь,когда появятся на даче в малине обычные зеленые кузнечики,они живут,видно,группами территориально,тк если выловить сразу партию,то потом на участке их нет некоторое время.

Правда,есть у меня заскок один,хоть они и не так просто ловятся,но самок я не ловлю,наверное,из женской солидарности,ну из практического интереса,на следующий год-то кто-то должен размножаться Laughing
По поводу кузнечиков и того,чего стоит остерегаться,так расскажу про себя,это из тех времен,когда еще опыт черпался,увы,только из собственных ошибок,да и то не часто причина была ясна Sad Я впервые тогда на даче обнаружила этих кузнецов,тк на дачу не ездила много лет,а до того не было рептайлов,чтобы интересоваться,кто живет на участке.Поймала троих,притащила домой в вожделении порадовать зверей.А нас не было 3 дня и конечно звери голодали,тк все оставленное было сметено еще в первую же ночь,даже не сомневаюсь.Скормила однго кузнеца эдику,другого токе подростку.На следующий день токе стало хреново,через день он уже только лежал на полу,телефон ветеринара,найденный на форуме,не отвечал,лето,нет никого,на третий день токе умер Crying or Very sad Я на него денег скребла будучи студенткой нищей,я тряслась над малышом месячным и ночами просыпалась проверить,ка кон там,вырос до года...и вот такое! Еще печальнее было,что я не знала причины,грешила на то,что кузнец мог быть с каким-нить удобрямсом или ядом от соседей.а через много лет только рассказала знакомому ящероводу эту историю и он сказал,что это на 99%,что зверь заглотил кузнеца жадно и тот ему просто жевалами или как их там,разворотил что-то в ЖКТ. Потом я уже прочитала в инете,что да,есть такое дело и аткие случаи.А токе,поголодав пару дней,действительно заглотил в момент,даже не жевнув немного,ка кобычно делаетSad Эдик при этом голову кузнецу зажевал.С тех пор даю кузнецов только эдикам,но перед этим даю им в руках кузнеца,пока они голову не зажуют ему как следует,чтобы я видела.
один раз притащила личинку бронзовки какой-то большой,знакомый с юга привез и подарил,но у эдика она встала плотно в горле,он ее выплюнул и долго мучал,мне аж жалко стало: хватал, бросал, пинал, короче, развлекалсяRolling Eyes
Филька все лето ела мух,когда вторую осень подряд было засилие мух дома,что липучка за сутки чернела,не знаю,что уж там случилось в парадной,но с лестницы перли и перли,то я просто выпустила фильку в комнату,а мух было штук 30 минимум,за пару дней осталась только пара самых хитрых мух Laughing Филька у меня была такая: на- окне-живущая давно,когда я уезжала,то я ее выпускала и месяц она у меня там жила,так домашним было ухаживать легче,а филька никогда от окна не уходила,грелась в отражателе подсветки для цветов,цветник был в ее распоряжении,на полке стояли всегда мед и вода,в мисочке тараканы,а она отрабатывала содержание трудом Laughing
Все подумываю купить опарышей и мух развести,потом хаму запустить развлечениеSmile
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
{Юань-Ти v 1.0}

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 10.05.2008
Возраст: 34
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почитала тему, набралась полезной информации перед дачным сезоном, но у меня возникает проблема. Когда я свою засранку брала в деревню и пыталась её накормить кузнечиками или так называемыми "бычками" (кузнечики приличных размеров), то получала недовольную физиономию, типа: "Что за отраву принесла, где мои сверчки с тараканами?"
И пока я не сгоняла в Москву за сверчками, мой эублефар гордо голодал, даже внимания не обращая ни на кузнецов, ни на гусениц. Всё кроме магазинной пищи - идёт в игнор, что делать?
Или это всё из вредности? Smile
Вернуться к началу
{Юань-Ти v 1.0} сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может жрать не хотела или размер корма не подходил? У меня если жрать хочет, то кидается прямо на пинцет, я иногда корм даже выкинуть не успеваю.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
{Юань-Ти v 1.0}

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 10.05.2008
Возраст: 34
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Может жрать не хотела или размер корма не подходил?

Да я чего только не перепробовала прошлым летом и паучков ловила, и личинки майских жуков на заднем дворе копала, ничего не признаёт она кроме сверчков и тараканов (магазинных).
Прямо воротит нос от дачной кухни и всё тут.
А рацион разнообразить хочется(
Пробовала пинцетом давать, тоже гавнится.
И ещё могу сказать, что моя эублефар даже не охотится, а ждёт пока я ей к носу поднесу, только тогда...
Моё подозрение, это избалованность?
P.S. за полтора года, что она у меня живёт, она стала 27 см и ряха с танк. Сейчас ей хочу мужа так сказать прикупить, да где тока такого найти, в магазинах, одна милюзга.
Вернуться к началу
{Юань-Ти v 1.0} сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мои наоборот уже от доморощеных нос воротят...жду не дождусь кузнечиков...по моим расчётам ещё недели три ждать. В прошлом году только ими и спаслась, Крапа съедала по 7 шт средних за раз. Или 2-х огромных Smile
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

{Юань-Ти v 1.0} писал(а):
И ещё могу сказать, что моя эублефар даже не охотится, а ждёт пока я ей к носу поднесу, только тогда...
Моё подозрение, это избалованность?

Я так кормлю: подношу корм в пинцете к носу ящера и наблюдаю за реакцией - если игнорирует, то убираю, если заинтересуется (очень характерная поза перед броском, сложно спутать), то кидаю корм в терр - пускай охотится. С пинцета кормлю редко, в основном когда не успеваю среагировать - иногда бросается мгновенно, ничего перед собой не разбирая, и нередко при этом вцепляется в пинцет вместо таракана Smile
____________________
Подскажите кто-нибудь, кого еще кроме долбаных костянок можно найти на участке типа "огород". И главное- где искать Smile
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
{Юань-Ти v 1.0}

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 10.05.2008
Возраст: 34
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
А мои наоборот уже от доморощеных нос воротят...жду не дождусь кузнечиков...по моим расчётам ещё недели три ждать. В прошлом году только ими и спаслась, Крапа съедала по 7 шт средних за раз. Или 2-х огромных Smile

О, что касается огромных кузнечиков, тут вообще беда. Моя же их не ест, а было дело, что один паразит укусил моего эублефара за лапку. Вот уповаю на этот год, может всё-таки опустится она до деревенского стола. Хочу личинок бронзовки ей дать...
Цитата:
Я так кормлю: подношу корм в пинцете к носу ящера и наблюдаю за реакцией - если игнорирует, то убираю, если заинтересуется (очень характерная поза перед броском, сложно спутать), то кидаю корм в терр - пускай охотится. С пинцета кормлю редко, в основном когда не успеваю среагировать - иногда бросается мгновенно, ничего перед собой не разбирая, и нередко при этом вцепляется в пинцет вместо таракана

А вот это вариант, спасибо. Может, что удастся, ибо моя так обленилась.
Лежит в террариуме как мешок с гратом.
Вернуться к началу
{Юань-Ти v 1.0} сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сНежный зверь

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.05.2008
Возраст: 46
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург, м.Академическая

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 3:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно попробовать сделать следующее: кузнец разрезается поперёк ~ пополам, голова и лапы выбрасываются (или съест потом), а брюшко берётся длинным пинцетом за противоположный к срезу край, и предлагается зверю (надо его немножко шевелить, можно также по носику мазнуть).
А вообще голод- не тётка.. Прошлым летом мои прыткие Гоша и Катя обожрались кузнецами, а потом не хотели тараканов есть, голодали 2 недели примерно.
А когда пару лет назад дети живородящих ловили, то кормили их паучьими яйцами (небольшой огородный паук с белым яйцом), предварительно их вскрывая с одной стороны. Через 2 дня показательная голодовка заканчивалась.

А всем крупным кузнецам, сверчкам, тарикам, фобасам и мучникам я обстригаю челюсти маникюрными ножницами, Rolling Eyes когда даю эублифарам. Прыткие и живородящие сразу не жрут, сперва убивают. Но, с другой стороны, им идут более мелкие экземпляры, для них не стригу..
Вернуться к началу
сНежный зверь сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах