Как правильно организовать эублефарскую свадьбу?

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 5:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самку к самцу было бы правильнее. Idea
Судите сами - в норме они живут небольшими группами на отдельной территории. Группы состоят из доминантного самца на участке которого живут несколько самок (такая структура семей характерна для многих ящериц). Стало быть в террариум, в котором самец уже обжился, правильнее было бы подсаживать самку(ок) для спаривания.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
notami

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А если самок допустим несколько и они живут в просторном терре и самец один и живет в террариуме сравнимо болеее маленьком, то тут же самок к самцу не посадишь..Это вообще все к тому, на сколько падает вероятность спаривания в зависимости от территории.
Вернуться к началу
notami сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сажайте по одной-две. Если животные готовы, то спаривание может произойти буквально сразу же, как только посадите самку к самцу. Так что нет необходимости держать в одном террариуме с самцом целый гарем.
А самец на своей территории чувствует себя все же уверенней.
Если я все же не убедил, то поэкспериментируйте.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Кашина

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.05.2012
Возраст: 48
Сообщения: 90
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня вопрос по размножению. Есть половозрелая группа - самец и две самки. Все живут дружно уже год в одном терре, и как водится, самец со временем перестал воспринимать самок, как объекты для размножения. Знаю, что в таком случае их временно рассаживают. Отсадила самца. Вопрос: сколько времени держать его отдельно? И второе - это нормально, что потом придется самца подсаживать к самкам, а не наоборот. Самок не стала отсаживать по той причине, что отсадник слишком маленький для двух особей.
Вернуться к началу
Екатерина Кашина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попробуйте, но все же вариант с отсадкой самок предпочтительнее.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

самцы отсаживаются во время зимовки. зимуют в боксах. после вывода из зимовки ... потом подсаживаю самку к самцу в бокс.. происходит спаривание-самку отсаживаю обратно. через пару дней второй раз.
всю беременность самки сидят отдельно и несутся. после кладок восстанавливаются и потом самца ссаживаю обратно. до зимовки.
есть группа которая не рассаживается вообще. т.е и на зимовку и вовремя кладок. живут мирно.правда спаривание в этой группе позже чем у всех остальных. в начале мая почти.
_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
Сочиняй мечты.... (с)
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Кашина

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.05.2012
Возраст: 48
Сообщения: 90
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 2:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А через какое время их ссаживать? Месяца хватит для раздельного содержания?
Вернуться к началу
Екатерина Кашина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 11:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Месяц-два нормально будет.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krovino4ka

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.02.2012
Возраст: 40
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тина писал(а):
самцы отсаживаются во время зимовки. зимуют в боксах. после вывода из зимовки ... потом подсаживаю самку к самцу в бокс.. происходит спаривание-самку отсаживаю обратно. через пару дней второй раз.


Самка и самец воспринимают друг друга в маленьких размерах бокса (кстати, какой размер) без стресса? Или с милым рай и в шалаше? Very Happy
Если я правильно поняла, то достаточно одного более-менее просторного терра для самочек. А самцы могут жить в террах поменьше. И время от времени (в соответствии с их природной цикличностью, но здесь не об этом) разных самок можно подсаживать к разным самцам ненадолго для спаривания. А потом обратно в "общагу".
_________________
http://vk.com/white_night_dragons
Вернуться к началу
Krovino4ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Кашина

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.05.2012
Возраст: 48
Сообщения: 90
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В результате эксперимента (отсаживание самца) первыми сдали мои нервы. Не ест, не пьет бедолага и очень грустно смотрит на крышку терра, задрав голову, как воющий волк. И так пять дней. Когда в очередной раз засунула в терр руку со сверчком, сверчка проигнорировал, но тут же забрался на руку, хотя до этого так никогда не делал - типа заберите меня отсюда. Решила, ну на фиг, жалко парня, посадила обратно в родной терр к самкам. Обо все камни обтерся, припал к поилке, покушал... в общем сидит теперь с блаженной мордой.)
Вопрос размножения решу иначе - по случаю выиграла а аукционе нового самца. Вот его поселю отдельно, и буду к нему на свидание самок отправлять не на долго. Так никто стрессовать не будет, надеюсь.

Хотя... а не устроит ли сцену ревности старый самец, если учует, что его соседка по терру была с другим и пахнет чужим самцом? Такое может быть?
Вернуться к началу
Екатерина Кашина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Кашина

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.05.2012
Возраст: 48
Сообщения: 90
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 2:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И еще один интересный результат эксперимента: самцу вполне хватило этих пяти дней, чтоб включилось половое поведение. Трещит хвостом, бегает за самками, получает от них хвостом по морде, поскольку они еще видимо не готовы, но попыток добиться их любви не оставляет)
Вернуться к началу
Екатерина Кашина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах