Как правильно организовать эублефарскую свадьбу?

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даже живя вместе эублефары делают паузу между размножениями, так что о необходимости отдыха самкам дальше рассуждать нет смысла, поскольку это очевидно.
Иное дело, когда складывается ситуация, что самку обязательно нужно отделить, но тут не об этом.
Кстати, живя вместе постоянно, в замкнутом объеме, эублефары размножаются гораздо хуже, это факт.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С этой формулировкой я полностью согласен,то есть нужно рассаживать только если самка сильно истощена по каким либо причинам,или для стимуляции к спариванию.
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Друзья, включите наконец, чувство юмора!
(это я про "спермотоксикоз)

Риторический вопрос: а зачем вы держите своих животных парами?
Наверное потому что это в общем-то нормально: более того, размножение животных в неволе - лишнее доказательство того, что им хорошо, комфортно и у них хорошие условия.

У меня нет ни задачи, ни желания, ни времени устраивать "ферму" и заниматься размножением - я бы честно говоря с удовольствием эти кладки - если они будут конечно, вооббще отдавала куда-нибудь. Просто я считаю, что взрослые животные должны размножаться - не знаю как я рептилий, но для собак например и кошек отсутствие размножения напрямую слияет на здоровье, это я точоно знаю, т.к. были и те и другие.
Про "коммерческое" размножение эублефаров - да наверное - точно - есть люди которые этим занимаются, и мы их знаем, но дома, в обычных условиях это мне представляется нереальным, и на продаже эублефаров точно не наживешься Smile учитывая сколько денег стоило все оборудование и прочее. Не знаю как для кого, для меня это просто домашние животные, милые, красивые и не очень проблемные, поэтому для мне (опять же - это очень индивидуально) на первом месте стояло приручение зверей, возможность "общения" с ними - что и получилось.

Теперь о самках: та, которая сидит с самцом в террариуме чувствет себя прекрасно. Выжила его из его любимого укрытия, и дрыхнет там. Исследовала весь террариум, вроде довольна. Он, кстати говоря, больше к ней и не пристает - по крайней мере вчера весь вечер наблюдала за ними - ничего такого не наблюдается.

Вторая самка сидит отдельно.

Собственно, меня интересовали причины негативного отношения второго самца к самке: она-то его не задирала и не особенно отшивала. А он как будто воспринял ее как посягательство на свою территорию - или это форма приставания? (покусывания за хвост?).
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теперь и я в замешательстве,надеюсь я вас правильно понял,вы формируете пары для удовлетворения их же физиологических потребностей,но при этом совсем не хотите последствий этих самых потребностей.а вы знаете что самка которая регулярно размножается живет меньше.мы держим парами непосредственно для размножения и дальнейшего получения потомства,кто оставляет,кто продает.
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юля, то, что самец покусывает самку за хвост - обычное дело. А вот то, что самка отвечает укусами - это говорит о том. что в данный момент самка не готова принять самца. Готовые к спариванию самки ведут себя пассивно. Часто можно видеть, как они слегка приподнимают и отводят в сторону хвост.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ильдар, я ее отсадила пока, сразу же отсадила, они вместе были минуты две под неусыпным присмотром))).
Меня просто удивило насколько самцы вели себя по-разному: первый и не кусал ее, только как-бы обнюхивал, и сам очень-очень быстро вибрировал и трещал хвостом. Теперь они сидят вместе, очень мирно и культурно. Smile

А вот второй как будто был недоволен тем, что кто-то появился у него в террариуме. Он не приставал, ничего такого, а просто сразу решил навести порядок, продемонстрировать кто в доме хозяин. У меня даже возникли некоторые сомнения насчет его пола, как ни по-дурацки это звучит. Он как раз именно, как вы описываете, приподнимал и поводил хвостом из стороны в сторону...
А еще эти белые уплотнения - жировики? - по-прежнему имеют место у обеих самок: это повод для беспокойства, или можно не волноваться? Едят они хорошо и вообще ведут себя бодро.

Диментиус - ну не совсем конечно так, не то чтобы "не хочу последствий", но специально стимулировать безумное количество кладок за сезон не буду, более того, если живя постоянно вместе, они будут размножаться "хуже", как пишет Ильдар, т.е видимо не 6-7 кладок за сезон а 1-2? - то от этого и самки здоровее будут, и мне легче Smile

ps а вообще, спасибо за поддержку! я пока их знакомила переволновалась наверное больше чем они сами Smile они же и правда почти как дети Very Happy
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нестись взрослые будут наверно меньше,но я думаю не 1-2,а 3-4.попробуйте чуть позже еще раз подсадить,или поменяйте их местами,мне кажется лучше самца подсадить к самке,отсадите самца из террариума и посадите туда самку,пусть она там освоится,а потом уже самца посадите,и получится как бы самец на территории самки по идее будет не так хозяйничать .
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1-2 кладки Rolling Eyes у меня в разведении конечно не очень большой опыт, но мои самки не зависимо от спаривания(количества и времени) и жизни с самцом делали не менее 5 кладок.

P.S. Вот в этом году не хотела мучить самку, но 5 кладок, от 2 спариваний(за 10 минут) всего...всё таки получилось. И пять малышей.
Но тьфу, тьфу...самка даже при плохом питании при первых трёх кладках, очень очень хорошо выглядит сейчас!
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

диментиус писал(а):
...мне кажется лучше самца подсадить к самке,отсадите самца из террариума и посадите туда самку,пусть она там освоится,а потом уже самца посадите,и получится как бы самец на территории самки по идее будет не так хозяйничать .


Я первый раз так и делала: но видимо чтобы самец "подумал" что он на территории самки, надо чтобы она там жила долго, а так он все равно четко знает, что это его дом. Второй раз я уже его подсаживала к ней - тоже без большого успеха. Он-то обрадовался, стал ее за хвост покусывать, а она как-то занервничала, драпанула. Ну я решила не настаивать, и убрала его. ну не нравится он ей и все, что тут сделаешь.

Наверное ее надо подсаживать тоже ко второму самцу? гарем так гарем. ))

Вторая пара зато живет припеваючи. Самка ест как слон, и вообще чувствует себя как дома.
(и кстати, Aspid, ест и тараканов, обсыпанных за милую душу! Я так рада что удалось их приучить есть обсыпанный корм!)
В размерах вроде не увеличивается - так что на беременную не похожа. Видимо сезон и правда закончился.


Последний раз редактировалось: Julia (Пт Авг 20, 2010 11:12 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А это фотки парочки:



Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexzander

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.03.2010
Возраст: 36
Сообщения: 168
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 8:15 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А можно посадить годовалую самку 17см и 1,5 годовалого самца 23см вместе?
Вернуться к началу
Alexzander сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ласка

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 1084
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лучше к весне ближе ссаживать!да и самка подрастет маленько,но лучше чтоб самка не одна была-хотя бы две-так для них же лучше будет.
_________________
Когда Я ем, Я глух и нем!
Хитер и быстр,
А также дьявольски УМЁН!!!!!!!
Вернуться к началу
Ласка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexzander

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.03.2010
Возраст: 36
Сообщения: 168
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я их пробовал знакомить на диване. Девушка и полизала Жорика, и потерлась об него, а они ноль эмоций.
Жорик остался гулять по дивану, А Липучку я посадил в терр к Жорику. Она там ползала, нюхала все, ни чего не стеснялась.
Зато когда посадил туда Жорика, он начал психовать. Стал размахивать хвостом, на стены лезть. Липучку в срочном порядке эвакуировал в ее терр.
А вот Жорик и сейчас немного беспокоитсяSad
Вернуться к началу
Alexzander сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
notami

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Я у вас тут гость, так что сразу ногами не бейте. Я занимаюсь пауками и с их повадками знакома. А вот с подброшеными мне эублефарами мне пока тяжелее. Есть у меня несколько вопросов, какого размера в среднем 2хгодовалые особи? Второй, он интереснее. При ссаживании самки и самца есть ли разница кого к кому подсаживать? самца на тернриторию самки или наоборот? И если они сейчас сидят в разных отсадниках, нормально ли отреагирует самка, если я подсажу к ней другую(как оказалось эублефары это заразно).
Вернуться к началу
notami сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диментиус

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.03.2010
Возраст: 38
Сообщения: 819
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Относительно возраста и размера это уж как за ними ухаживали,как они питались,от этого зависит и интенсивность роста.по поводу ссаживания,лучше самца к самке.большинство самок живут вместе,но иногда бывает и конкурируют,посадите вместе и понаблюдайте.
Вернуться к началу
диментиус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Разведение эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах