Автоматизация террариума

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Только объем и правда понадобится нехилый. И сработает ли с ночными животными?
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю, что и им покатит. Только лампы заменить ковриками или шнурами. А по поводу объема, имхо, такое делать можно начиная от 200 литров. Естественно, что в этом случае в терре будут находиться мелкие виды размером с анолиса, фельзуму и тп.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну почему же только мелкие... Я бы не отказался от террариума литров на 300 с парой leachianus-ов Very Happy

Идея интересная, надо только продумать, чем лучше прогревать, а то пока новая точка прогреется, первая уже остынет, IMHO.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tushig

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.12.2008
Возраст: 43
Сообщения: 32


СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

insomnium писал(а):
Tushig писал(а):

Dobrii vecher. dlya kogo hotite ispolzovat dojdevalnuyu ustanovku? Ot etogo i vorsunki zavisyat. Dumayu opit po sozdaniyu dojdevalnih ustanovok u menya nemnojko nakopilos.

s Uvajeniem Tushig


Здравствуйте Уважаемый Tushig! Не сомневаюсь в Вашем опыте! Мне нужна система на 10 террариумов размером 50х50х80 (д.г.в.), в которых содержатся в основном представители Rhacodactylus, а так-же Uroplatus и Aeluroscalabotes felinus.


Zdravstvuite. Gardenovskie produkti ispolzovat mojno, NO:
1. Vorsunki brizgayut slishkom mnogo vodi, Obyazatelno budet hujna sistema otliva izbitka vodi. Vorsunki neudobno prikriplyat (imeetsya v vidu napravlennuyu struyu). Bivayut raznie gardenoskie vorsunki s napravlennim struei, no jelannogo effekta ne dayut.
2. Trubi ili je shlangi gdeto 6mm poetomu na 10 terra. nujna moshnaya pompa. Gardenovskie (produkti celikom) raschitani na vodoprovodnoe davlenie gdeto 3-5 Bar. Hotya oni viderjivayut 7 -10 Bar no osechek ne izbejat.

Dlya terrariumov s malim ili je so srednim vlajnost'yu mojno ispolzovat gardenovskie, a s visokim dumayu ne stoit.
U menya jivut Dendrobati i s gardenovskimi vorsunkami i s trubami bil polnii proval (sidish i jdesh kogda i gde sleduyushii raz budet kapat'). I znaete skolko raboti v gotovom terrariume na dne otvestie prosverlit dlya otliva vodi. Poetomu doma polzuyus http://www.aquaristic.net/shop.php/sid/818f021b48bf88191029f9ec69079ce3/cl/details/cnid/843440a7f82440571.25361577/anid/s-531000/E.N.T.%20Sprinkler
s takoi sistemoi.
http://www.mistking.com/ u nih horoshaya sistema. Ossobenno pompi klassnie prakticheski bez shuma. mojno do 20 vorsunok. No vorsunki iz plastika, i oni rano ili pozdno zab'yutsya kal'koi ili je melkimi chasticami sluchaino popavshie v vodu. Plastikovuyu vorsunku chistit ochen trudno, a razobrat tem ne menee.
Na staroi rabote ya sobral sistemu na 2 terrariuma s 8 vorsunkami(4 po kajdoi) Etu sistema pojalui dlya menya samaya krutaya, vorsunki otsyuda - http://www.aquaristic.net/shop.php/sid/818f021b48bf88191029f9ec69079ce3/cl/details/cnid/843440a7f82440571.25361577/anid/s-531000/E.N.T.%20Sprinkler

i pompa - http://www.mistking.com/ takaya je. 5 let uje prorabotala bez sboya, proshloi osen'yu forsunki pochistil(tak kak oni metallicheskie razobrat i pochistit problem net). Dumayu eshe 5 let budut rabotat.

S Uvajeniem Tushig
Вернуться к началу
Tushig сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
insomnium

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 315


СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Tushig"]

Спасибо за информацию. Я присматриваюсь к системе которую Вы предлагаете. От людей, которые ее преобретали, пока слышал только положительные отзывы. Возможно я ее тоже закажу, но скорее всего разобью всю систему на две., т.е. например не одну на 12, а две по 6 форсунок. Такой вопрос (исходя из опыта).... Как думаете, сколько форсунок небходимо в обьеме 50х50х80 (д.г.в.) для получения влажности примерно 60-70% и 70-99% ? Понимаю, что будет зависеть от частоты орошения, но все-же... под сколько форсунок расчитывать?
Вернуться к началу
insomnium сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
пока новая точка прогреется, первая уже остынет, IMHO.


Ну и пусть! В природе температуры еще более нестабильны. И зверь не успеет замерзнуть, пока доберется до желаемого тепла. Smile
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid, надо что-то быстронагревающееся Smile Юрий Игоревич на "Рептайле" про кварцевые лампы писал, что быстрее всего прогревают, но там у него они висели над убежищами ночных гекконов. Как к ним отнесутся дневные, я не знаю Confused
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Sarge]Юрий Игоревич на "Рептайле" про кварцевые лампы писал, что быстрее всего прогревают,[/quote]
Кварцевые? Это какие? У меня на ум приходят только медицинские... Confused Но это жесть... Sad
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть еще "Солнышко" (надо бы обзавестись при случае). А там вот что было:
http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=11654
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tushig

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.12.2008
Возраст: 43
Сообщения: 32


СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="insomnium"]
Tushig писал(а):


Спасибо за информацию. Я присматриваюсь к системе которую Вы предлагаете. От людей, которые ее преобретали, пока слышал только положительные отзывы. Возможно я ее тоже закажу, но скорее всего разобью всю систему на две., т.е. например не одну на 12, а две по 6 форсунок. Такой вопрос (исходя из опыта).... Как думаете, сколько форсунок небходимо в обьеме 50х50х80 (д.г.в.) для получения влажности примерно 60-70% и 70-99% ? Понимаю, что будет зависеть от частоты орошения, но все-же... под сколько форсунок расчитывать?


Minimum 2 vorsunki

S Uvajeniem Tushig
Вернуться к началу
Tushig сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
А там вот что было:
http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=11654


Я почему то всегда думал, что подобные лампы не являются кварцевыми... Инфракрасные, или что то типа того.... Confused
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фиг его знает, зачем их из кварцевого лепят, но, видимо, так надо.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну в общем, вот такая коробчонка теперь живёт у меня под столом с террами, разруливая светом и обогревом Smile


_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну и как? Smile
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В целом, я доволен. Правда, с контролем влажности получился облом: то ли датчики HIH-4000-4 "не той системы", то ли сам контроллер через одно место меряет напряжение на входных аналоговых каналах... в общем, пургу показывает. В остальном - всё, как хотелось. Использовал 6 выходов из 8, на каждом стоит трёхпозиционный тумблер, который либо включает розетку, либо выключает, либо переводит в режим управления контроллером, в котором розетка включается/отключается согласно программе.

Бюджет проекта ~4 тыс. руб. плюс почти две недели возни по 2-3 часа вечерами. Результат оправдал затраты.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах