Кто разводит сверчков, поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мелкотня вылупилась, что теперь? Я не подозревала что они такие мелкие Rolling Eyes ... их же даже с земли не пересадить, корм прямо сверху сыпать? Смесь должна быть протёрта в муку? Пока свежевыращенной травки положила...и долго они растут? Нужен ли им свет постоянно и ультрафиолет?
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ты лучше отсади взрослых, а мелочь оставь. Хорошо кормить хлопьями для рыб и салатом. Свет, тем более ультрафиолет им вообще не нужен... Rolling Eyes
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loona

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 39
Сообщения: 372
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поделюсь я своим двух годовалым опытом по разведению сверчков.

Скажу сразу, что у меня сверчки не домашние и не чёрные. Как по латински их точно не скажу, некоторые их банановыми называют, но судя по всему это не банановые. Они светлые, более мелкие по сравнению с домашними и во взрослом состоянии имеют недоразвившиеся крылья (длина крыльев 2-3 мм). Отличительная особенность - не каннибалы Smile Никогда никто некого не съел и даже не пытался.

Содержатся в контейнере 40х20х20 примерно, хорошая вентиляция и много укрытий. Раньше контейнер был полупрозрачным, сейчас непрозрачен, дополнительно неосвящаю. С обогревом пробовали по разному - раньше на компе стояли, потом кабелем грели, сейчас вообще без подогрева сидят. Естественно, что при обогреве цикл развития протекает намного быстрее. Как грунт используем тонкий слой сухого кокосового торфа. Для яиц стоит небольшая пластиковая коробочка с влажном кокосовым торфом. Сверчки весь цикл проходят в том контейнере, никогда не доставали яица и не инкубировали отдельно (ещё раз напомню, что мои сверчки не каннибалы). Кормим сухим кошачьим кормом, морковкой, отрубями, овсянкой, огурцами, помидорами, яблоками, грушами и т.д. Раз в-неделю опрыскивали одну стенку контейнера.

Вот так мы и жили мирно и дружно. Но... прошлым летом с зофобусами принесли домой клещей и начались проблемы... Из-за них пришлось выпустит всю колонию сверчков в унитаз, всё дезенфицировать и начать заново (благо эти волшебные сверчки не у нас одних). Долгое время всё было хорошо. Теперь хоть в содержании ничего не меняли, начались массовые смерти. Каждый день вынимаю по несколько парализированных трупиков, плюс перестали откладывать яица совсем... Почти вся колония сошла на НЕТ Sad

После двух лет удачного содержания наверное придётся расстаться и завести ещё одну колонию таракашек.
Вернуться к началу
Loona сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо всем! Я с самого начала яйца переставила в другой контейнер. И мелочь у меня отдельно. Буду надеяться что смогу их выкормить. Каого размера они достигают за 3 недели?
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, это зависит от условий... Rolling Eyes
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мне интрересен размер, потому что если из моих яичек всё же вылупятся эублефарики, нужно ли мне будет покупать корм или эти уже дорастут до нужных размеров Smile
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 33
Сообщения: 2
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня банановые сверчки, сначала брал в магазине, теперь вот сам начал выращивать, и хорошо получается(тьфу-тьфу). Знаете говорят, что рыбки успкаивают, так вот мне сверчки рыбок прекрасно заменяют... Я обычно на пару дней ставлю небольшой контейнер с влажной землей в объем со сверчками, там на конрейнере постоянно сидит 4-5 самочек. Т.к. условия выведения не самые удачные, то часть яиц погибает, бывает, что до половины от кладки. контейнер накрываю пленкой полиэтиленовой и в террариум, поближе к лампе, так 10-11 дней и выходит с одной дладки у меня до 400 малышей, правда чать из них в процессе развития все равно погибает контейнер переносится в инкубатор, склеенный из пластиковых откосов от окна(внутри пена ~5мм.) Недель через 5 уже вполне окрепшие(до 2 см. в длину) сверчки с видимым яйцекладом. Кормлю морковкой и кормом для рыбок.
Вернуться к началу
Артём сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да уж, растут не по дням, а по часам...когда мелочь нужно будет рассаживать,по каким объёмам, и в каком количестве? Сейчас их несчётное количество, размером примерно 4 мм...растут в контейнере 30Х22Х20
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loona писал(а):

а можно все-таки как-то узнать, что это были за сверчки такие?
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loona

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 39
Сообщения: 372
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loona писал(а):

Они светлые, более мелкие по сравнению с домашними и во взрослом состоянии имеют недоразвившиеся крылья (длина крыльев 2-3 мм). Отличительная особенность - не каннибалы
Вернуться к началу
Loona сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну у нас вроде такие же, маленькие крылышки, по цвету бежевенькие (самые тёмные)...но при недостатке места и влаги друг друга интенсивно поедают
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас наблюдаю за мелкотнёй, количество огромное, но видимой убыли нет, так что скорее всего друг друга поедают взрослые, из-за нехватки чего либо
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня были с коротенькими крылышками,их прелесть для меня заключалась прежде всего в том,что они не орали,как домашние сейчас,а тихонько так потрескивали,назывались:эфиопские сверчки.
Сейчас домовые живут в небольшом количестве в бутыли на 8 литров в ванной у трубы горячей,сами там разводятся,кто останется,те живут дальше,тк разводить не собиралась,зареклась в свое время после очередной эпидемии,но пока купленные 100 штук в бутыли дожидались своего часа,то стало жаль самочек,что они просто так проживают жизнь и поставила им коробочку с землей и процесс пошелSmile
Хотела бы тоже вопрос задать: кто как их закрывает,чтобы не расползались по дому? Я уже не знаю,как их замуровать,чтобы и дышали и не разбегались! Такое впечатление,что они сквозь стенки бутыли пропитываются,тк все замуровано,только дырочки по кругу бутыли около 3 мм,но,как оттуда выбираются тела гораздо большего размера,не пойму Shocked
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 11:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я накупила кучу контейнеров для пищевых продуктов, с полупрозрачными стенками, размером 30х20х20 , крышку по всей площади вырезала и вклеила на аква силикон обычную противомоскитную пластиковую сетку. Сейчас вывожу мелкотню, по стенкам пока они не ползают, до крышки не доползают. Но уже таких размеров не пролезут. Взрослые тоже не вылезали и не прогрызали сетку.
Вентиляции достаточно. Тепло- стоят одной частью на электрогрелке (раньше целиком стояли, но теперь там инкубатор для эублефариков). Периодически обрызгиваю стенки, и стоит поилка для попугаев с влажным диском (чтобы не потонули). Вот и вся конструкция.

P.S. Когда жили в бутыле, то тоже вылезали не понятно откуда Sad
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexsey

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 70
Откуда: Togliatti

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 2:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Alexsey сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах