Из коллекции Вячеслава Збарацкого.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 41, 42, 43  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 6:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Вячеслав, добрый день!

Сегодня перечитывала некоторые страницы этой темы (а разрослась она немало за столько лет - спасибо за то форуму, что еще дышит и хранит всю эту бесценную переписку!).
Как всегда, нашла что-то новенькое.)
Так все-таки наш eublepharis macularius свободно скрещивается с другими видами рода - анграманью, фускусом и т.д.? SCRATCH Причем дает плодовитое потомство? Мне-то наивно казалось, что критерий понятия "вид" как раз это исключает.)
В итоге получилось ли у вас что-то от скрещивания гибридов?

А как за рубежом с морфами других видов рода, есть ли такие работы? Или же они-то как раз и дают все эти новые морфы и линии "просто эублефаров"? Rolling Eyes
____________
Посмотрела сейчас на фото:
http://eublepharis.ru/forum/userpix/71_DSCF9226_1.jpg

А кто на фото справа? Симпатичный окрас, очень)
____________
Кстати говоря, в ваших основных проектах (линиях) нет ни одной энигмы, если я ничего не путаю. Это ведь не случайность, а личное предпочтение?
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 12:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised отвечу на ту часть вопроса, которую понял Embarassed

О, да, скрещиваются все без исключений виды рода Eublepharis Rolling Eyes причем довольно свободно, давая способное к воспроизводству потомство. И собственно говоря если хорошо разобраться, то практически все "морфные" Э размножающиеся в неволе, по сути являются многократными гибридами Cool , причем не только они, а абсолютно все-все-все цветовые морфы -- от других видов выведенных селекционерами цветных рептилий и амфибий - лягушек\гекконов\питонов\полозов.. и т.д., до гуппи и золотых рыбок, и даже если углубиться в зоофилософию - коров, овец, лошадей, кошек и собак и пр. и пр.!! Surprised и кстати не только в неволе, в природе так же сколько угодно цветовых мутаций связанных с гибридизацией особей из разных географических популяций, напр. псовые - лисы, волки, и др. Rolling Eyes

цветовая мутация в подавляющем большинстве случаев практически тождественна слову гибридизация Rolling Eyes, и рассматривая ее глубже отчетливо вырисовывается новый термин - межпопуляционная гибридизация Very Happy
я уж и не знаю, ответил ли на Ваш вопрос, если что-то непонятно готов продолжить диалогQuestion
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 7:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised привет всем! Surprised
поскольку в этом году размножение Эу у меня здорово задерживается, и скорее всего начнется только в первой декаде января, смело можно сказать, что датировать этот бридинг сезон можно не как обычно - 17\18, а просто BS-18 Shocked который из-за загруженности будет проходить в этот раз поэтапно.
И вот - первые злые и худые Эу вышли из Rolling Eyes зимовки это первая группа 1\7 TA Bell Mad которые стартуют в этом сезоне, уже в первых числах января,
вот некоторые из этой группы
все это 2-х3-х-летки

морфа среднего размера примерно до 60-65гр. самки и до 80-85гр. самцы

сравнительно неагрессивные, в спокойной, я бы уточнил - в нестрессовой ситуации, (поэтому и зимовка проводилась не группой, а поодиночке) Confused

очень хорошо известная, я бы сказал "избитая" и беспроблемная морфа - как бы без сюрпризов...

ну вот Cool день-два отогреются, Rolling Eyes взвесятся, Mad немножко откормятся, и если все ОК то вперед Mad эээ... точнее Kissing будут ссажены,

Question
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.03.2011
Возраст: 64
Сообщения: 77
Откуда: Московская губерния

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 9:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго вечера!
Idea Idea Idea Smile
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps //Baculum extradentatum //
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
//Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 3:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised всем привет! Surprised
сезон размножения 2018 стартовал с опозданием -- Surprised и первые рабочие группы моих эу уже ссажены и знакомятся
Embarassed
в этом сезоне несколько молодых 17-года самцов примут участие в размножении -- SS совсем еще малек, но на удивление активно интересуется взрослыми самками

ему всего-то 7 месяцов отроду, а какой молодчина!! 4 самки в восторге от этого юнного мачо!

нормалы знакомятся

сноу-страйпеды разбирают террабокс с шумом

осваиваются


Rolling Eyes
шум от вобрирующих хвостов слышен из соседней комнаты
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Exclamation
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //


Последний раз редактировалось: V.Zbaratskiy (Пт Янв 05, 2018 5:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 5:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у этой группы сноу-альбино тоже самец 17 г.р., но его пока интересует только жратва Arrow

Bell Striped Rolling Eyes так же молодой самец

TA Bell очень деликатно знакомятся

мои несколько бледноватые Dreamcircle в этом сезоне чуть-чуть "yкрашаются" молодым самцом RADAR


короче бридинг сезон 18 стартовал Question
с завтрашнего для всем в терры в качестве минеральной подкормки, э.э.э... точнее выразиться - баластных веществ - будут поставлены плошки с молотой яичной скорлупой и кальцием, хотя самцы наверняка все это разнесут\расшвыряют\раскидают в погоне за самками Twisted Evil

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Cool
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 4:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised всем привет, вот удалось подсмотреть что происходит в терре у TA Bell
сегондя практически все самки во всех террах немного покусаны, но вполне довольны жизнью @}->--

"треск" вибрирующих хвостов самцов то и дело слышится то в одном то в другом терре Embarassed бумажная подстилка взбита и взъерошена Shocked

Kissing
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 5:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shocked в террах у толстохвостиков происходит примерно тоже самое Surprised Kiss
и примерно с той же интенсивностью

в общем бридинг сезон-18 в разгаре

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ Question
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 7:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Супер! Поздравляю с началом сезона!!!
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 2:21 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised все Rolling Eyes период спаривания закончен, все ОК!!!!
начал отсаживать самцов, в этот раз без проблем все прошло за исключением одного незначительного эпизода, о котором чуть ниже,
Embarassed а так ждем-с яиц Rolling Eyes обычно в это время года уже 2-3 сотни разъезжались по магазинным дилерам, а в этом году они просто уже меня
Question Question достали, в очереди стоят.......

И так об упомянутом эпизоде, думаю, что информация будет полезна всем заводчикам, так как рано или поздно с этим к сожалению приходится сталкиваться, и чтоб ьыть готовым и во всеоружии делюсь ---

--- в общем у одного молодого самца не "втянулся" простите, гемипенис Embarassed и я рассказываю что нужно делать в данном случае.
Question

ну, во первых не паниковать, потому что абсолютно ничегошеньки страшного не произошло!
во вторых ничего не нужно ни в коем случае обрезать\удалять\прижигать\завязывать или прокалывать и т.д. Twisted Evil
а нужно просто трезво оценить ситуацию и вправить (уж простите за пикантность) сей копулятивный орган на место Confused а именно в гемипениальный карман Shocked ну или как еще называют - сумку

Вот, у меня даже прекрасный вариант двухдневной давности, причем его озабоченный обладатель успел побывать им в плошке с молотой яичной скорлупой, и еще х\з где! (а кстати, именно поэтому я предпочитаю ставить плошки с сей бесценной "подкормкой" уже после свершившегося факта спаривания, потому что самцы прут как лоси напропалую, сметая все на своем пути к цели, точнее к самке) и довольный собой имеет честь восседать с налипшим на его достоинство всякой всяченой
в общем классика жанра
Idea
что делаем мы в данном случае, Shocked
1 - на полчасика сажаем в теплую 28-30С воду, чтоб отмочить все что неродное и налипшее, затем омываем струей из опрыскивателя
Very Happy
2 - одеваем перчатку, ели конечно кто-то не мечтает быть покусанным, т.к. процедура хоть и длиться всего несколько минут, но довольно неприятная наверно, и поверьте уж - даже самые ручные ребята склонны кусаться
3 - оцениваем ситуацию --- на фото хорошо и отчетливо видно, что левая сумка пуста, (а все мы конечно же в курсе того, что наши любимцы имеют парные копулятивные органы) и именно туда мы вправим сейчас то, что там должно находиться

значит так, после того как мы убедились что на нем ничего нет, то есть никаких побочных "материалов" можно чуть-чуть смазать вазелином\маслом и пр. но я всегда делал просто так, слегка вспрыснув водой,
И так - гемипенис не нужно грубо запихивать назад, а тем более заталкивать сверху, а нужно аккуратненько постараться вправить сбоку,
Rolling Eyes
взяли питомца в руку, и дальше ---- я беру в левую, отвожу пальцем хвост в сторону, и правой рукой 2-х миллиметровой в диаметре пластиковой палочкой в несколько приемов запихиваю все на место Idea

все!! Exclamation такие самцы в следующем сезоне вполне пригодны к размножению


все удачи Smile
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 1:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised доброго дня! Smile
сорри за маленький офтопчик, но с прошлого раза забыл загрузить фото по теме Laughing как это все происходит Rolling Eyes

но ребята, если вам претит данная процедура, есть более "бескровный" вариант - (правда он не всегда работает)

- оставить эу в стерильном терре примерно на неделю, и не тревожить Cool
как в анекдоте про Бангладеш Smile
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 1:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Rolling Eyes самцы отсажены давно, самки усердно роются в боксах с вермикулитом, и уже есть первый "свежак", а я жду массовых кладок, буквально со дня на день,
Wink
процесс пошел
до связи Idea

_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLuneva

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 16.11.2016
Возраст: 32
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 1:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поздравляю с началом сезона! Надеюсь, все пройдет успешно)

Цитата:
мои несколько бледноватые Dreamcircle в этом сезоне чуть-чуть "yкрашаются" молодым самцом RADAR

Дрим прекрасный, очень милый фенотип. А радар - это же морфа по белл линии? Может, все-таки раптор он?

Вячеслав, у меня еще появились вопросы по теме размножения как раз. Не нашла инфы, помогите пжлст?
Если у самки отложено только одно яйцо - то это всегда неоплод?
Для самок в их первый сезон нормально начинать с 1го яйца в кладке?)
И по какой причине беременная самка может не есть, они же обычно прожорливы? Сразу после ссаживания 1-2 поела и все, и вот уже яйцо отложила, видно, что хвост убавился слегка, а аппетита нет Rolling Eyes
Вернуться к началу
LLuneva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 2:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LLuneva писал(а):
Поздравляю с началом сезона! Надеюсь, все пройдет успешно)
Код:
[quote[color=violet]]с Вашего позволения отвечу прямо по посту - так удобнее на мой взгляд[/quote]

[/color]
Цитата:
мои несколько бледноватые Dreamcircle в этом сезоне чуть-чуть "yкрашаются" молодым самцом RADAR

Дрим прекрасный, очень милый фенотип. А радар - это же морфа по белл линии? Может, все-таки раптор он? да радар он, радар, еще какой радарище

Вячеслав, у меня еще появились вопросы по теме размножения как раз. Не нашла инфы, помогите пжлст?
Если у самки отложено только одно яйцо - то это всегда неоплод? ничегошеньки подобного! нет совершенно никакой разницы одно либо два, если оплод то все будет ОК, и в срок из него выклюнется кто-нить
Для самок в их первый сезон нормально начинать с 1го яйца в кладке?)нет, обычно 2 в кладке, но бывает и одно, причем независимо от того - первая кладка или же самка уже ветеран, помнится у меня уже давно как-то была одна самка, дык она всегда только по одному яйцу "несла", а вот ее дети как обычно по два, я специально оставлял себе тогда ее малька, чтоб выяснить данный вопрос - вообще, существует мнение, что "пожилые" самки могут сокращать кол=во яиц в кладках, я как-то этого особо не замечал, бывает конечно, не спорю, а вот сокращать количество кладок с возрастом - да, например в молодости делала 12-14 кладок за сезон, а в преклонном возрасте стала делать 6-8.
И по какой причине беременная самка может не есть, они же обычно прожорливы? Сразу после ссаживания 1-2 поела и все, и вот уже яйцо отложила, видно, что хвост убавился слегка, а аппетита нет -- причин может быть несколько (я не буду говорить об условиях содержания, уверен, что у Вас с этим все ОК) во-первых, что-то не в порядке с "системой воспроизводства"Rolling Eyes т.е. есть запас Rolling Eyes энергетических веществ, и по сей причине не срабатывает пищевой рефлекс -- в этом случае покой, тепло, камера влажности, неделя-две все устаканится..
во-вторых -- неправильное несбалансированное кормление до периода размножения -- это архиважный вопрос - если размножаем - кормим так как указанно на форуме по правилам, вообще-то я считаю, что нужно кормить всегда с витаминами\кальцием и балластными веществами, -- последнее новая феня, но важная крайне, и пока только пресловутая молотая яичная скорлупа работает на все 100%, крабовый панцирь\каракатица и пр. не очень, я в ближайшее время опишу подробно об этом, ну очень интересная тема, причем ново там все и просто. Rolling Eyes
Rolling Eyes

удачи, будут вопросы вэлком - не стесняйтесь - если смогу отвечу

_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised первые кладки, в террах рытье и копание, бессовестное разбрасывание вермикулита по терру, короче как на раскопках копей царя Соломона, очень занаяты - быстренько стрескали предложенную еду Arrow как-то не очень обращая внимания на то в чем ее обваляли, просто некогда им отвлекаться, и не до этого как-то, и снова рыть-рыть-рыть-копать-копать
ушла почти целая упаковка вермикулита на это дело, Rolling Eyes
в общем все как всегда

Rolling Eyes
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 41, 42, 43  След.
Страница 30 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах