Из коллекции Вячеслава Збарацкого.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 41, 42, 43  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 11:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LLuneva писал(а):
Все линии очень интересны. Но мне больше всего по душе пришлись ваши светлые бэлл, пожалуй, у них какой-то особенно "вкусный" окрас.
Код:
о, да
Где-то недавно в этой же теме вы показывали таких же, цвета крем-брюле, но еще со страйпом. Выглядят изумительно. Smile
Код:
линия рецессивная, к сожалению

Такой вопрос еще возник. Какой приблизительно объем популяции, по вашему опыту, нужен для селекции признака?
Код:
2 особи, примерно, самец и самка
Ну или с какого начинали вы, чтобы получить, например, таких СС?
Код:
3\20 - тоже примерно

Ведь получается, что самочка приносит в год несколько детенышей (по сути, как повезет),
Код:
 8-12, как минимум, иногда более, мои Bell делают по 5-7 кладок за сезон
из них только небольшая часть (точно не все) несут желаемые признаки,
Код:
ну, конечно же, Вы правы, желаемые несут 30-40%
а участвовать в размножении они будут, в зависимости от пола, не ранее, чем через год, а то и позже,
Код:
1,5 года, как минимум
. Если группа будет слишком мала, то такой проект мог бы затянуться на очень долгие годы.)
Код:
о, да, на долгие, конечно же, особенно если бессистемно мешать линии от разных бридеров, НО, весь побочный материал востребован на все 100%, это для меня не бизнес, а хобби, а посему я легко и просто расстаюсь со столь "генетически ценным" материалом, мне интересен результат в моем "замкнутом" хоз-ве


П.С. не знаю вашу камеру, но если не устраивает цвет, можете попробовать покрутить баланс белого (WB) до желаемого результата.
дорогая LLuneva, я уж и не знаю как и благодарить-то, @}->-- - да уж, все просто, блин! +1
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 11:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Laughing и так Goniurosaurus Cool все обошлось Idea уезжают в солнечный "Эдинбург" (скажу по-русски - скатертью дорога) Crying or Very sad --- все! ура Surprised великолепно!!!

НУ, А ДЛЯ ТЕХ КТО ВСЕ-ТАКИ ХОЧЕТ СОДЕРЖАТЬ И РАЗВОДИТЬ ЭТИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЭУБЛЕФАРИД -- РАССКАЗЫВАЮ Question

мне неслыханно подвезло, мой старый знакомый - поклонник "мокрых" и "прохладных" гекконов любезно согласился забрать у нас все!!! я имею в виду Goniurosaurus, причем сегодня, приехав на день рождение моей жены Evil or Very Mad

у нас перекур, потом идем ловить муравьев... Rolling Eyes завтра отпишусь --- если протрезвею Rolling Eyes Arrow [/i]
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 11:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а я сегодня как дурак 2 часа оформлялял теры для Goniurosaurus
завтра рассскажу как Crying or Very sad
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 4:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

всем привет! Surprised
Goniurosaurus полным составом благополучно умотали в Эдинбург, и даже не жалко тех 2-х часов которые я вчера потратил на оформление и переоборудование их терра, выселив оттуда явно возмущенных Hemitheconyx Mad .
если кому-то интересно как содержу, точнее содержал когда-то гониурозаурусов - рассказываю.
Во-первых - это хоть и эублефариды содержание их сильно отличается от содержания Эу, как в плане температурного режима, так и влажности.
Во-вторых - они хоть и почти в два раза миниатюрнее Эу. требуют более объемных терров. Smile
и размеры яиц в кладках в два раза меньше чем у Эу
В третьих - они не такие "контактные" как наши Эу и афро-толстохвостики Confused
Ну, и наконец в четвертых Rolling Eyes они ведут более скрытный образ жизни,
если все это не смущает как, например, меня (мне попросту придется перестраивать под них хоз-во, которое "подогнано" под Эу. и им подобным по содержанию) - дерзайте, они воистину великолепны! и заслуживают пристального внимания террариумистов, если у меня появится "кусочек" лишней площади - клянусь - первыми кто там поселится будут Goniurosaurus.

И так все по порядку -
берем чисто вымытый терр и под его дном располагаем хитер, т.е. элемент ободогрева, (в зависимости от температуры в помещении) строго в один угол, чтоб обогревалось не более четвертой части терра.
Если средняя температура в данном помещении около 25С то еще меньшая площадь дна терра для этих симпатичных ребят нуждается в обогреве. Embarassed Помним, что дно в данном случае может точечно прогреться до 35С Twisted Evil, а посему именно в этом месте необходим довольно толстый слой субстрата, и где самая теплая точка будет прогрета до 30С, и именно здесь будет теплый и сухой угол, где ночью эти ребята возможно выйдут на короткий обогрев или поохотится Idea, весь остальной терр будет влажным и просто теплым, даже я бы сказал - прохладным.
Субстратом в терре для гониурозаурусов может служить любой гигроскопичный материал - сфагнум, земля, мхи, торф, кокос и пр. чистый или в смесях (в пропорциях - кому как нравится) важно, чтоб субстрат хорошо удерживал влагу, нежелателен мелкий песок.
я не был оригинален и использовал кокос Idea
засыпаем его слоем от 5-см. (лучше больше) помня - чем больше слой тем дольше он держит влагу.

обильно увлажняем и после равномерного впитывания воды и набухания плотно утрамбовываем вместе с контролем и заделыванием абсолютно всех потенциально возможных "дыр\проемов\отверстий" куда они непременно сунут свои любопытные носы, что ни есть гуд, начинаем устанавливать укрытия и поилки. В террариуме с гониурозаурусами не отмечается бурной жизнедеятельности, и если вы застали животнку врасплох ночью гуляющую по терру, считайте что вам крупно повезло. А забравшегося, к примеру за фон гониурозауруса, можно вообще потерять Twisted Evil, вот почему мы заделываем абсолютно все щели, это важно.
произвольно устанавливаем укрытия - учитывая сравнительно некрупный размер представителей рода Goniurosaurus вполне подойдет среднего размера кокосы, точнее скорлупа с отверстиями подходящего диаметра.
Все Goniurosaurus великолепные "скалолазы" поэтому им желательны установленные в террах коряги\кора\ветви и пр. в вертикальном и наклонном положении.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ (отпишусь позднее, т.к. иду на прогулку с собакой, с надеждой поймать несколько Surprised муравьев, т.к. мне тут задарили из Эдинбурга вот такое счастье --

Exclamation
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 8:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Счастье великолепно, поздравляю!
А нельзя-ли аналогично описать устройство Ваших терров под тостохвостых африканцев?
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 12:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222 писал(а):
Счастье великолепно, поздравляю!
А нельзя-ли аналогично описать устройство Ваших терров под тостохвостых африканцев?

их содержание мало чем отличается от содержания Эу. во всяком случае в моем хозяйстве -- единственное, что я обязательно делаю для них (но не всегда делаю для ЭуEmbarassed ), так это то, что под укрытие кладу обильно вспрыснутую водой бумажную салфетку, в этом пожалуй все отличие, а так такие же точно обжорки и лентяи. У меня нет особо больших перепадов температур день\ночь, а посему мои (Hemitheconyx caudicinctus) и Эу живут в абсолютно одинаковых условиях - нижний обогрев, витамины\кальций\молотая яичная скорлупа в качестве балластных веществ, едим абсолютно все то же что и Эу, вообще - толстохвостики абсолютно беспроблемны, но нужно знать, Эу. более благосклонно и беспроблемно относятся к низким ночным температурам, Hemitheconyx это не очень любят.

Больше всего люблю натуральные окраски толстохвостиков, особенно темненькие не страйпы с запада ареала - Мали, Сенегал, Гвинея и пр. считаю, что как и в случае с представителями рода Eublepharis обилие морф результат гибридизации локальных генетически изолированных форм, очевидно отличающихся друг от друга, как визуально так и морфологически. Но это великолепно Exclamation
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 12:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

о, еще к теме толстохвостиков

как-то несколько месяцев назад, приехали (Hemitheconyx caudicinctus) из Мали, Crying or Very sad орут, хвостом вертят, бросаются и норовят укусить, не едят, все в покусах и царапинах, клещей было просто море и пр. прелести
сейчас все устаканилось, начали потихоньку привыкать. Это дикари - а те которые давно в герпетокулькуре, совершенно беспроблемны, причем при кормлении с пинцета Rolling Eyes многие кушают безотказно и побыстрее Эу.
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 1:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised и так возвращаюсь к теме терра для содержания Goniurosaurus, а кстати, до визита моего Эдинбургского друга - я был просто уверен на все 100, что у нас Goniurosaurus hainanensis, но ни тут-то было!! они благополучно доехали до нового места проживания, и мой друг сообщил мне сегодня, что к его величайшей радости, одна из наших старых самок оказалась - Goniurosaurus lichtenfelderi, я просто был в шоке!! Confused и еще он добавил - что гибриды этих двух видов уже несколько лет присутствуют в герпетокультуре, и возможно через определенное время начнется Cool модификация характерных видовых признаков с выведением новых морф!! Question
хотелось бы обратить внимание на некоторые аспекты кормления гониурозаурусов отличные от привычных нам аспектов кормления Эу и толстохвостиков - тут только давай, а в случае с гониурозаурусами - порой сложно контролировать хорошо ли едят, особенно при групповом содержании Arrow поделюсь опытом (честно скажу - сам подсмотрел у американцев - гиперценная феня!!)
пластиковая коробочка с крышечкой от паштетов - переделанная определенным образом великолепно превращается в замечательную кормушку, очень удобную для гониурозаурусов и думаю не только для них!! в крышке от этой коробки мы ножницами вырезаем отверстие, но не до конца, оставляя по краям 0,5 - 0,7мм, затем закрываем насыпаем все что нужно, имею в виду кальций\витамины - и запускаем кормовых насекомых, (сверчкам лучше всего удалить третью пару конечностей - т.е. понятней будет сказать - прыгательные ноги)

малек от 3-х месяцев начинает вылавливать кормовых инсектов из такой
кормушки - только давай!! я клал в нее маленький кусочек яблока или морковки, чтоб кормовые насекомые были "не пустыми" и вкусными Arrow
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 4:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хемики шикарные!!!! Мне не довелось обзавестись стандартами, хотя они мне очень нравятся, а теперь думаю еще не скоро появится возможность их взять...

Вот мои подростки:





А это их папашка

Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 4:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Идея с кормушками просто офигительная!!!! А если снизу промазать крышку вазелином, то думаю и тараканы не выбегут. Пойду мастырить для калотов.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 6:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised не нужно никакого вазелина, в том-то и фишка! молодые дубии и мадагаскарцы не могу преодолеть этой конструкции, не хватает "мозгов"!! Стена-лицо проверено, а выедаются оттуда легко! Arrow Idea
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 6:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222 писал(а):


Вот мои подростки:
[

А это их папашка



есть все-таки в Классике своя прелесть +1
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 6:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):
Surprised не нужно никакого вазелина, в том-то и фишка! молодые дубии и мадагаскарцы не могу преодолеть этой конструкции, не хватает "мозгов"!! Стена-лицо проверено, а выедаются оттуда легко! Arrow Idea


Я кормлю в основном суринамцами, а они, к сожалению, преодолевают все и вся Sad
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 7:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Surprised всем привет! долго искал в инете какую-нибудь инфу о содержании Phrynosoma platyrhinos, ну ничегошеньки путного не нашел, так какие-то общие домыслы, ничего конкретного. Связался с заводчиком и получил вагон инфы!! и так - оборудую терр для своего Р.p.calidiarum Rolling Eyes именно к этому подвиду мы относимся Embarassed. Так - вроде ничего сложного, но есть тонкости. Заказал ему в компанию еще двух самок, готовлю дом Cool

стандартный терр 45Х45Х45 под заднюю часть дна примерно половина объема --- суда мы помещаем мощный обогреватель и насыпаем субстрат --- подходит песок\гравий\среднего размера камни и пр. слоем 2-4см. но в одном месте располагаем терраску из плоских камней, именно здесь будет точка обогрева 35-38С Cool и доже можно чуть-чуть выше. Холодный угол днем 26-28С.
в холодном углу субстрат должен быть слегка влажный особенно сутра.
Устанавливаем почти вертикально несколько кусков коры, животинка хорошо обживает все "высоты" террариума, многократно в течении дня перемещаясь.

Тонкость заключается в следующем - 12-14-и часовой световой день, освещение две 5.0 уф. через реле "отопление" т.е. обогревательный элемент выключается на три часа ночью, точнее утром, и включается затем одновременно со светом в 8-00, - работая 21 час в сутки. таким образом в это время температура падает во всем терре до комнатной - 23-25С, а затем плавно нагревается после включения часа за два-три. Exclamation
утром можно чуть-чуть вспрыснуть жабовидок, можно эту процедуру повторять через день.
И наконец самый важный вопрос - кормление Arrow
ни для кого не секрет, что в природе Phrynosoma являются заядлыми мирмекофагами, говоря проще - питаются муравьями, Arrow и обеспечить их питанием не так то просто! Но оказалось все не так сложно, не даром говорят - "не так страшен черт, как его малюют!!"Twisted Evil
Оказалось, что есть вот такая штуковина
https://www.bluelizardreptiles.co.uk/dryfoods/superfoodsandadditives/643854996909?gclid=CjwKCAjw47bLBRBkEiwABh-PkVzTY8Ol_w0ulFUqfa8wC45o3InAAuht0GJLLLyiESuMnxurRFSVoBoC3KMQAvD_BwE которая легко и просто заменяет всем любителям муравьев недостающие в сверчках (а именно они на сегодня основной корм жабовидок в условиях герпетокультуры)

Я тут отловил на днях немного муравьев, и предложил эНтому товарищу! Arrow он сначала посмотрел на них как шотландец на русский вариант салата-оливье, но потом без особого энтузиазма все же слямзил их, но обваленного сверчка он явно предпочитает больше Idea
Обжорка еще тот, доложу я вам, причем готов есть в любое время светового дня, после прогрева. Выводы конечно же пока делать рано, но ящериц мне этот уж очень по душе! Idea

УВАЖАЕМЫ НАРОД ЭУ=РУ, ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ИМЕЕТ В КОЛЛЕЦКИИ ЭТИХ ПРЕКРАСНЫХ ЖИВОТИН, ПЛИЗ ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ
_________________
Leo-geckos (morph):200
Python regius (morph): 30//50 //
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2017 11:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сам не держал, но в 2012 году видел этих замечательных ящеров в Бионе, в Киеве. Русскоязычный сайт их на реконструкции, а адрес английского http://www.bion.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=130:breeding-of-phrynosoma-asio-at-bion-terrarium-center&catid=12:breeding-info&Itemid=144 , если интересно, попробуйте с ними связаться.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 41, 42, 43  След.
Страница 27 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах