Криптоспоризиоз у фермы счастливых гекконов!

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис Паршин

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 54
Сообщения: 303
Откуда: внутримкадыш

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 6:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если у себя не найдете, шлите поездом. Ктонить из нас встретит.
Вернуться к началу
Денис Паршин сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana00

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку и сочувствие!
Лечение пока не закончилось, но, с разрешения Д.Б., напишу о лекарствах: Humatin, молозиво, регидрон и Bird Bene Bac.

Заводчики Фермы счастливых гекконов возили 3-х самцов из разных групп на проверку к Васильеву, вот, что мне было прислано



Если заводчики уверенны, что все их гекконы здоровы, то мне остаётся предположить, что мои заразились в результате какого-то непонятного несчастного случая, и принести им извинения.
Вернуться к началу
Svetlana00 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Паршин

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 54
Сообщения: 303
Откуда: внутримкадыш

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, хорошо, что здоровы 3 экземпляра. Надеюсь. что даже больше. Только это уде проходилось с удавами, когда на анализ привозили самых здоровых и новых.
Вернуться к началу
Денис Паршин сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
macoby

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 06.08.2012
Возраст: 33
Сообщения: 273
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Денис Паршин писал(а):
Если у себя не найдете, шлите поездом. Ктонить из нас встретит.


ага пускай какашки недельку попутешествуют Very Happy
Вернуться к началу
macoby сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FTW

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.04.2012
Возраст: 35
Сообщения: 873
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 6:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать. А в теории вообще звери могут со стороны крипто этот получить или они обязательно должны контактировать с больным зверем?
Вернуться к началу
FTW сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Паршин

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 54
Сообщения: 303
Откуда: внутримкадыш

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 8:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно через терр или оборудование, где сидели больные.

Вопрос автоу темы: терр и коряги - укрытия новые или б/у брали?
Вернуться к началу
Денис Паршин сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agrius

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.08.2010
Возраст: 38
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда-то давно у меня было много эублефаров и я сталкивался с этой проблемой. Могу поделиться некоторым опытом (хотя ни в коем случае не настаиваю на правильности моих наблюдений).
Я заметил, что эублефары, которые ели преимущественно мучника почти никогда не болели. Причем они не заболевали даже если контактировали с больными животными. Те, которые ели одних сверчков, заболевали практически поголовно, если инфекция появлялась в террариуме.
Вылечить больных эублефаров часто удавалось без применения каких-либо лекарств, но при очень внимательном уходе. Хорошие результаты были получены при кормлении разнообразным кормом (саранча, мучник, тараканы, сверчки),но при этом важно, чтобы эублефар не мог за раз много съесть. Это иногда приводит к тому, что они срыгивают или не могут переварить корм и ситуация ухудшается. Для "вытягивания" таких животных их лучше кормить с пинцета слегка придавленными насекомыми, не давая много корма за один раз. (Если эублефар сам не ест, то это уже сложнее).
Скорее всего, у особей, восстановившихся таким путем, криптоспоридии сохраняются, но рецидивов в моем случае не было замечено, в том числе и у беременных самок. Вообще, эублефары, достигшие половой зрелости у меня не болели ни разу. Но всё это относится только к неморфным животным, которые обычно намного здоровее.
Вернуться к началу
Agrius сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana00

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 11:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вопрос автоу темы: терр и коряги - укрытия новые или б/у брали?[/quote]

Да, все покупалось новое, т.к. читала, что многие болезни могут передаваться через предметы, которыми пользовались больные животные
Вернуться к началу
Svetlana00 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Паршин

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 54
Сообщения: 303
Откуда: внутримкадыш

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:00 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Agrius, тогда поясните мне, плиз, что вы считаете больным животным? Если это зверь с внешними признаками недомогания - одно, а как быть с тем случаем, когда животное внешне упитано и признаков не видно, но живет в одном терре с больными? На мой взгляд это еще более опасный вариант - активный носитель. Или вы считаете, что в одном терре у вас могли жить особи больные и не зараженные? Ну, неделю - другую может так и было. Мучник лишь помогал не худеть ящерицам, тоже самое, что и упомянутый выше регидрон - чистой воды иллюзия выздоровевшего животного. До анализа...

Очень жаль, что до сих пор по старинке Даже крупные торговые фирмы, магазы оценивают здоровье эублефара
, полагаясь на его внешний вид. А че, хвосты толстые, значит зверь здоров! И покупают у них и любители и коллекционеры и даже зоопарки и трахаются потом с анализами, а то и морозят все поголовье....
Вернуться к началу
Денис Паршин сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Green

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.04.2011
Возраст: 48
Сообщения: 578
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 12:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Svetlana00 писал(а):
Спасибо за поддержку и сочувствие!
Лечение пока не закончилось, но, с разрешения Д.Б., напишу о лекарствах: Humatin, молозиво, регидрон и Bird Bene Bac.

очень интересны результаты лечения этим комплексом ...
ранее препарат Хуматин не использовался в лечении крипты, Дмитрий Борисович выписывал Paromomycin в капсулах, плохо растворимых в воде, приходилось делать суспензию и поить. Порывшись немного по забугорным мед препаратам я нашел и привез этот хуматин (жидкий вариант паромомицина), но так как тестить на данный момент было не на ком, его передали ДБ для пробы (Tina передавала), если будет отклик на эту комбинацию препаратов, то очень хотелось бы узнать. А так же можете черкнуть в личку дозировки.
Желающим могу потом выложить как и где его можно купить, официально и не официально препарат в Россию не поставляется, но как всегда есть варианты привезти )))

Да и кстати Светлана, если препарат вам будет нужен, можете обращаться, у меня в наличии еще имеется запасик небольшой. Удачи в лечении.

Денис Паршин писал(а):
Ну, хорошо, что здоровы 3 экземпляра. Надеюсь. что даже больше. Только это уде проходилось с удавами, когда на анализ привозили самых здоровых и новых.

+100
Вернуться к началу
Green сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.12.2012
Возраст: 36
Сообщения: 156
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 1:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

macoby писал(а):
Денис Паршин писал(а):
Если у себя не найдете, шлите поездом. Ктонить из нас встретит.


ага пускай какашки недельку попутешествуют Very Happy


а потом назад! имущество надо то возвращать Very Happy
_________________
Все только начинается
Вернуться к началу
Валерия сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гигас

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2009
Возраст: 59
Сообщения: 1324
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерия писал(а):
macoby писал(а):
Денис Паршин писал(а):
Если у себя не найдете, шлите поездом. Ктонить из нас встретит.


ага пускай какашки недельку попутешествуют Very Happy


а потом назад! имущество надо то возвращать Very Happy

Любезнейшие господа владивостокцы! Вам взрослые, шибко занятые люди, фактически, предложили было воспомоществование в случае будущих проблем.
А вы давай хиханьки устраивать...Глупо, однако
Вернуться к началу
Гигас сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agrius

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.08.2010
Возраст: 38
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Денис Паршин писал(а):
Agrius, тогда поясните мне, плиз, что вы считаете больным животным? Если это зверь с внешними признаками недомогания - одно, а как быть с тем случаем, когда животное внешне упитано и признаков не видно, но живет в одном терре с больными? На мой взгляд это еще более опасный вариант - активный носитель. Или вы считаете, что в одном терре у вас могли жить особи больные и не зараженные? Ну, неделю - другую может так и было. Мучник лишь помогал не худеть ящерицам, тоже самое, что и упомянутый выше регидрон - чистой воды иллюзия выздоровевшего животного. До анализа...

Очень жаль, что до сих пор по старинке Даже крупные торговые фирмы, магазы оценивают здоровье эублефара
, полагаясь на его внешний вид. А че, хвосты толстые, значит зверь здоров! И покупают у них и любители и коллекционеры и даже зоопарки и трахаются потом с анализами, а то и морозят все поголовье....


Я под больным животным подразумеваю животное с симптомами болезни. Зараженных, но не имеющих каких-либо симптомов в течение длительного времени я считаю здоровыми, но носителями инфекции. Я вообще подозреваю, что криптоспоридии могут не выявляться у таких животных, так как содержатся в очень небольшом количестве (хотя не знаю, так это или нет, интересно, что Васильев думает по этому поводу?). И я также думаю, что такие животные могут быть во многих хозяйствах и их хозяева могут ничего не знать. Например, в моем случае инфекция появилась примерно через 4-5 месяцев, после того как я получил несколько эублефаров от известного и уважаемого продавца (не буду его называть). При этом полученные животные сами живы и здоровы уже много лет (и были такими на момент продажи), но вот в их потомстве были большие проблемы с этой заразой, хотя до этого такого не случалось ни разу. Другие рептилии тоже не болели.
Вернуться к началу
Agrius сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Паршин

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 54
Сообщения: 303
Откуда: внутримкадыш

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще раз повторю. Взрослое животное может не иметь внешних признаков болезни, НО БУДЕТ НОСИТЬ И ЗАРАЖАТЬ. Именно это иной раз и показывали анализы внешне нормальных животных. А более слабые детишки или особи чем-либо ослабленные легко повергаются им до летального исхода.
В вашем случае инфекция появилась не через 4-5 мес, а сразу, вот только внешние признаки были замечены позже.

Вот примерно так и Васильев вам скажет.
Что касается др животных, то давно известно, что игуановые им не болеют. У змей свой споридиоз. Возможно, у эублефаров и бородаток общий, возможно разный, но последние болеют не реже эублефаров. Вараны и др гекконы(кроме всех эублефарид) вроди не болеют или их сложно заразить. С хамелеонами все ясно, они цепляют как бы не все, что цепляется.
Для заражения 1-2 цист не достаточно. Их должно попасть в организм каке-то кол-во. Потому, единственная мера борьбы - карантин, профилактика и гигиена. Тогда ,даже заполучив больного зверя вы сможете (до получения анализов) обезопасить остальных. Никакие диеты и корма проблему не решают.

Напомню, проблема эта настолько серьезна, что у буржуев подчас в огонь уходили коллекции,куда попала эта дрянь. Наши же разносчики отделываются лишь позой оскорбленной невинности.
Вернуться к началу
Денис Паршин сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерия

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.12.2012
Возраст: 36
Сообщения: 156
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 7:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гигас писал(а):
Валерия писал(а):
macoby писал(а):
Денис Паршин писал(а):
Если у себя не найдете, шлите поездом. Ктонить из нас встретит.


ага пускай какашки недельку попутешествуют Very Happy


а потом назад! имущество надо то возвращать Very Happy

Любезнейшие господа владивостокцы! Вам взрослые, шибко занятые люди, фактически, предложили было воспомоществование в случае будущих проблем.
А вы давай хиханьки устраивать...Глупо, однако

спасибо огромное!
любезнейшие господа владивостокцы несомненно оценили желание помочь при будущих проблемах, но это не повод сидеть с траурным лицом. конечно, проблема глобальная, но не стоит так все воспринимать
_________________
Все только начинается
Вернуться к началу
Валерия сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Ветеринария террариумных животных Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах