Советы начинающим.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

strigoii У меня режим кормления тоже немного интенсивнее рекомендуемого Вячеславом. При отказе от корма тоже даю поголодать. Надо отметить, что звери от этого вес не теряют. Если прикинуть, то и при первом способе кормления, и при втором, задается примерно одинаковое количество насекомых. Что вы дадите за раз пяток тариков, что в течение пяти дней будете кормить по одному... Но, поскольку результаты способов кормления положительны и в том, и в другом случае - они оба имеют право на существование. Smile
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня самка около 3 месяцев не ела вообще, хвост заметно похудел...я уже писал об этом...самое интересное, что 2-3 недели назад стала нормально питаться (условия не менялись абсолютно), и за это короткое время почти достигла былой "формы"...
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для некоторых видов рептилий характерны сезонные отказы от питания.
У них свои биоритмы, выраженные особенно у природников. В неволе биоритмы и циклы могут быть "сбиты" и проявляются в самое разнообразное время. Отсюда и внезапные отказы от питания и такие же внезапные приступы обжорства... Arrow Wink
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 12:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что интересно, у меня метод, описанный strigoii, тоже работает лучше. Раз в день-два по 1-3 насекомых, не хочет - не надо, но при таком режиме почти не происходит отказов от корма. А вот при более редком кормлении начинаются "закидоны" вроде отказа от корма (что интересно, толщина хвоста при этом действительно не меняется) Confused
Вячеслав, интересно Ваше мнение по этому поводу.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

strigoii писал(а):

у меня ВОПРОС: а если я кормлю все возрастные группы каждый день- через день, но например на одного взрослого товарища у меня идёт 1-2 зофобаса и сверчёк, или 2 таракана крупных и зофобас, или просто горсть мучника (который правильно кормиться) - всё это в зависимости от пищевых пристрастий каждого взятого отдельно эублефара. При этом если кто не хочет - я конечно немного помашу перед мордой для порядка, но насильничать не буду. Так вот вопрос - я мало кормлю, или много, или пойдёт такой способ кормёжки? Они не толстые у меня, правда почему-то самцы набирают вес больше и быстрее.


Да нет, strigoii, у тебя все ОК, это нормальный режим кормления, чуть маловато, но в принципе нормально, Idea очень многие сидят на таком режиме всю жизнь. Просто здесь есть одно маленькое и очень незначительное "НО", при таком режиме, вполне возможны отказы от кормов, на период от 5-и дней, до 2-3 недель, так как то, что осталось в желудке ни не успев "перевариться", а баласт - крылья\хитин\перья\рога\ и пр. (шучу) Laughing догоняестя как бы новым кормом с тем же баластом, и "тормозясь" провоцирует потерю аппетита. Но это никакая не закупорка, не нужно волноваться, и это не нужно "лечить"\"ремонтировать", все устаканется само собой. Но если бы у тебя интервал между кормлениями был 5-6 дней, то за это время желудок\кишечник уже б давно и полностью опорожнился, и голодный Э. был бы готов за один раз стрескать больше корма, чем ты ему прелагаешь за 2-3 кормления в твоем режиме.
ЗЫ. А самцы Э. больше самок, и динамика роста у них выше, и масса большеRazz .
Удачи.


Последний раз редактировалось: V.Zbaratskiy (Чт Июл 24, 2008 7:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сольвейг писал(а):
V.Zbaratskiy писал(а):
Теперь мучник – я специально заостряю на нем внимание, так как несмотря на всюду пропагандируемый дисбаланс кальций-фосфор, в некоторых солидных хозяйствах эта позиция как корм - составляет 20-40% от скармливаемых объектов. Добавлю только, что скармливать просто мучника, ни в чем не «обваленного» , не непростительная роскошь, а нерациональная халатность.


да, хотелось бы почитать поподробней про мучника, ибо у меня так сложилось, что сцинковый геккончик ничего, кроме червя не ест. дабы хоть как-то его витаминизировать - мучник лежит у него в террариуме в баночку с кальциевой подкормкой. достаточно ли такой витаминизации?


Сцинкари в природе арахнофаги (питаются пауками) на 50%, (и причем такие хищники!! меня всегда удивляло как такое нежное создание ловко и смело справляется с тарантулами и приличного размера сальпугами Twisted Evil ), а мучник похож на "проволочника", т.е. личинки жуков, которые тоже входят в рацион сцинкарей в природе (а то что у тебя природники - сомнений нет), и поэтому охотно принимается сцинкарями. Тут нужен адаптационный, то есть перходной порог к новому корму, и это нужно сделать обязательно.
Удачи.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
V.Zbaratskiy писал(а):
есть еще один способ - пищевые добавки усиливающие окраску, одним из способов подачи которых - является мучник.

Верно, но только не кажется ли Вам, что стоит прекратить кормить э. каротинсодержащими кормарми, как окраска начент блекнуть?! По крайней мере это отмечается у рыб, птиц - канареек, фламиного. Так что яркий, "накрашенный" эублефар через пару-троек линек поблекнет... Sad


Нет, дружище Aspid, набранная окраска прочно закрепляестя у Э. и не только..., а вот у рыб, ну, к примеру малавийских цихлид, то да, тут я с тобой согласен на все 100, чуть не покормил недельку - все начинают скидывать красноту. И более того, у Э. все что "закрепилось", на удивление генетикам и в противоречие здравому смыслу - передается по наследству!!! (ох не заметили бы этого поста некоторые заокеанские селекционеры, как зиницу ока хранящие тайны происхождения некоторых суперкрасных морф Embarassed ) честно сознаюсь, что этот механизм сохранения приобретенной на кормах окраски, и передачи его потомству - для меня самого загадка, но это факт. Мне самому известен только один случай, когда истощенная самка, за два месяца откорма, полностью скинула свою carrot tail, но посмотрим - на потомство, когда поностью оденется.
Жму руку.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

strigoii писал(а):
всё-таки интересно получить ответ на свой вопрос, который писала ранее, а то где же обсуждение тогда? Embarassed
и ещё - всё-таки что же такого плохого в мучнике как в единственном корме?


Дисбаланс кальций\фосфор, вот что!Twisted Evil
а набранные на нем "хвосты" (что к слову вполне-вполне реально) явление к сожалению временное, т.е. рано или поздно это как-нить вылезит (тьфу-тьфу, чтоб не накаркать Embarassed), и неприменно проявится, то есть даже при полной ""кальцинации=витаминизации"" мучника, и использовании его как единственного корма, животные т.е. не только Э и гекконы, но и вообше все насекомоядные ящерицы, теряют конституционную крепость, более подвержены заболеваниям, имеют проблемы с пищеварением, более короткий жизненный цикл, и если и не никудышные производители, то во всяком случае не идеал.

Удачи.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
strigoii У меня режим кормления тоже немного интенсивнее рекомендуемого Вячеславом. При отказе от корма тоже даю поголодать. Надо отметить, что звери от этого вес не теряют. Если прикинуть, то и при первом способе кормления, и при втором, задается примерно одинаковое количество насекомых. Что вы дадите за раз пяток тариков, что в течение пяти дней будете кормить по одному... Но, поскольку результаты способов кормления положительны и в том, и в другом случае - они оба имеют право на существование. Smile


Ну конечно, это только мнение, а так у всех свои методы, методики, методищи и банк данных. Я же не настаиваю на своем, я только рекомендую, он удобен для меня и имеет очень положительные результаты. Idea а уж переходить на него либо нет - дело чисто добровольное.
С улыбкой.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dabidabidabi писал(а):
Цитата:
эублефар через пару-троек линек поблекнет...

исходя из опыта с рыбами, мне кажеться что именно это и произойдёт..
ведь насыщение цвета происходит с поступлением с пищей, т.е. при прекращении подачи каротиноидов - цвет со временем потеряет насыщенность.


Касательно рыб да, согласен, но в том-то и фокус, что Э. набрав "цвет" (и не только красный) прочно "закрепляют" его, Smile что удивительно.
С ув.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gunner_max писал(а):
у меня самка около 3 месяцев не ела вообще, хвост заметно похудел...я уже писал об этом...самое интересное, что 2-3 недели назад стала нормально питаться (условия не менялись абсолютно), и за это короткое время почти достигла былой "формы"...



Дело знакомое и неудивительное, причин много - ну например, кусочек крылышка саранчи не так "завалился" в стенках желудка хи-хи, или песчинка\вермикулитина\бумажка, где-то застряла, а ингода даже человеческий волос!! энтерит\гастрит или что-нить с желудком\пищеводом\кишечником - вполне возможны микротавмы, а у самок дык - вся была в ожидании периода размножения, а ее не оплодотворили, и зачем питаться, когда столько питальных веществ в организме, (не все же сбрасывают неоплодотворенные "яйца-балтуны") Rolling Eyes и не такое бывыает, а так = гододал-голодал, а потом вдруг раз, и как бы опомнившись начинает яро отжираться Exclamation вариантов куча.
С ув.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strigoii
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2008
Возраст: 41
Сообщения: 483
Откуда: киев, украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

со старшенькими обязательно попробую перейти на такой режим - это как минимум удобнее для меня Very Happy есть у меня один самец, который именно так и питается - хвост вообще не вянет. я его в размножение не пускаю - ему уже лет 7-8 огромный очень и самкам (2 попытки с разными девками) хвосты откусывает вместо того чтоб ухаживать и оплодотворять.
ну вот как-то с остальными не могу решиться - всё-таки второй по-старшинству идёт самка 2,5 года, она как-бы молода - вес набирает))

ну а самец, который только мучняк ест действительно не активный вообще в плане размножения. но фобасов-сверчков-тараканов чаще игнорирует. съел только 1 сверчка и 1 таракана за всю свою половозрелую жизнь (в нежном возрасте сверче вроде ел)Laughing но ему только годик - посмотрим ((кстати, Гена, если читаешь - от тебя он)) а самка однокладочная с ним так та вообще в 2 раза меньше (еле растёт) - тоже мучняк предпочитает, но подъедает и другие виды корма
Вернуться к началу
strigoii сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):

Сцинкари в природе арахнофаги (питаются пауками) на 50%, (и причем такие хищники!! меня всегда удивляло как такое нежное создание ловко и смело справляется с тарантулами и приличного размера сальпугами Twisted Evil ), а мучник похож на "проволочника", т.е. личинки жуков, которые тоже входят в рацион сцинкарей в природе (а то что у тебя природники - сомнений нет), и поэтому охотно принимается сцинкарями. Тут нужен адаптационный, то есть перходной порог к новому корму, и это нужно сделать обязательно.
Удачи.

позвольте с Вами не согласиться Wink у меня разводной малыш! вылупился в марте, видела его родителей - природников.
он вполне себе кушает сверчиков, но только вот уже почти месяц, как у меня их нет и мне нечем разнообразить рацион глазастика Sad тараканов мы есть не хотим ни под каким предлогом. иногда может скушать жука-мучника, но редко...
чем еще можно побаловать суслика?
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[/quote]чем еще можно побаловать суслика?[/quote]

Нет, конечно - разводной сцинкарь это круто, (хотя и редкость) и в корне меняет дело, эти трескают все что попадет под нос. А вот то что нечем кормить это совсем другой вопрос. Embarassed
С ув.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ладно, в воскресенье пойдем на охоту - мелкие кузнечики за школой прыгают, надеюсь, ему придутся по вкусу)
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.
Страница 4 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах