Малыш-эублефарчик отказывается от пищи

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Я вот подумал - может зверю корм на ночь оставить? Только придавить на всякий пожарный.


"Придавить" в смысле чтоб не бегал, не беспокоил его? А разве будет дохлых сверчков есть? Я за два дня наблюдени заметила что он только на бегающий корм реагирует. Причем особо не охотится, а сидит и ждет пока еда сама чуть ли не в рот забежит ))))
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gekkon

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 30
Сообщения: 1171
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 10:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julia, имеется в виду придавить челюсти сверчку для безопасности Smile Всякое может быть...
_________________
Eublepharis macularius 2.6.0
Pogona vitticeps 1.2.3
Rhacodactylus auriculatus 1.0.0
Rhacodactylus chahoua 1.1.0
Rhacodactylus leachianus henkeli 0.0.2
Rhacodactylus ciliatus 1.1.0
Goniurosaurus lichtenfelderi 1.1.0
Вернуться к началу
Gekkon сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gekkon писал(а):
Julia, имеется в виду придавить челюсти сверчку для безопасности Smile Всякое может быть...


А, в этом смысле SmileSmileSmile
Да, поняла. Не совсем правда представляю как это делать - я их вылавливаю из банки с трудом (никак не куплю пинцет - приходится палочками из яп.ресторана )))))
А в терре сверчков не оставляю без присмотра. Кладу по одному и слежу чтобы съел. Но на будущее буду знать!

Даю кстати обсыпанных витамином - и - о радость! - прекрасно схрумкивает.
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот, Gekkon опередил Smile
Раздавить пинцетом голову (со сверчками не пробовал, а вот тараканы с раздавленной головой еще долго живут - шевелятся) или грудь, тогда он будет жить, но эубефара вряд ли покусает. Но раз бегающий корм берет, то жизнь наладилась Smile

На песке держат. Причем на воле эублефары как раз и обитают в полузакрепленных песках. (См. http://eublepharis.ru/article/category/obshchaya-info).
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жизнь точно налаживается! SmileSmile

Тараканов пока давать не пробую - я хотела купить в зоомагазине, но они такие огромные, что боюсь малышу пока рано, в рот не влезут. Все хочу как время будет сездить за город и словить каких-нибудь мелких кузнечиков и всякой такой живности - для разнообразия. В Москве ж негде.

С песками тут такая фишка - это я как бывший географ Smile могу сказать - "полузакрепленные пески - они не "рассыпчатые, не как в пустыне, а такие ближе к суглинкам, поэтому у них мелких частичек нет, и нет опасности для дыхательных путей. А в наших условиях, в террариуме мне кажется такую консистенцию нельзя получить, и это будет просто песок, причем под лампой будет очень сухим.
Наверное галька - лучший вариант действительно.
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 10:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня еще такой вопрос к москвичам - а в каких зоомагазинах вы пкупаете корм (сверчков и пр.)??

Я куда не приеду - нигде нет, нашла только один на Профсоюзной, но далеко ездить и тоже не всегда бывает.
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julia писал(а):
С песками тут такая фишка - это я как бывший географ Smile могу сказать - "полузакрепленные пески - они не "рассыпчатые, не как в пустыне, а такие ближе к суглинкам, поэтому у них мелких частичек нет, и нет опасности для дыхательных путей.

А вот это интересно, спасибо Smile Сколько ни спрашивал, так мне никто толком не объяснил, что такое полузакрепленные пески. Хотя того факта, что на песке держат, это не отменяет. Может Геннадий сюда заглянет, расскажет - у него давно эублефары на песке живут.

Насчет кормов посмотрите здесь, вдруг пригодится:
http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=87

А что у вас за тараканы такие огромные? Smile Название не помните? Или хотя бы как выглядят. Если есть возможность, можно приобрести хотя бы пару десятков взрослых мраморных и уже довольно скоро появится куча молоди (я их не измерял, но на глаз примерно 3 мм).
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что у вас за тараканы такие огромные? Smile Название не помните? Или хотя бы как выглядят. Если есть возможность, можно приобрести хотя бы пару десятков взрослых мраморных и уже довольно скоро появится куча молоди (я их не измерял, но на глаз примерно 3 мм).[/quote]


Тараканы мраморные - я их и имела в виду. Они же довольно крупные. Smile
Я пока решила обходится сверчками и зоофобасами все-таки. И так с кормом больше возни чем с самими малышами! Smile

Да у меня их теперь двое!! Глазастые такие. Спят вдвоем, свернувшись в клубок.

Пока еще диковатые (хотя один взял из рук сверчка тут на днях!)

Но еще крохи совсем - по месяцу всего от роду.
В принципе все так же капризничают, но я им на ночь оставляю корм- и утром не обнаруживаю, так что надеюсь едят. Едят и зоофобас - только мне сказали давать не чаще чем раз в неделю, потом как он очень жирный, не есть гуд для печени, если закармливать.
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зофобас не только жирный, но и имеет плохое соотношение кальций/фосфор (состав можно посмотреть здесь).
А насчет мраморников все же задумайтесь. Молодь у них мелкая, так что нужный размер подобрать несложно. Вот для сравнения взрослые и молодь (размер взрослых около 2-3 см):


А в содержании они проще сверчка, я, например, своих долго просто в трехлитровой банке держал, главное - хоть иногда кормить Very Happy
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про соотношение фосфор-кальций прочитала - на всех сайтах трубят во весь голос об этом))) Фобаса планирую давай очень редко - так в качестве баловства.

А про мраморников вы наверное правы - надо попробовать.
Со сверчками очень много мороки, и мрут они, гады такие.Очень капризные.
Но ведь одними тараканами тоже нельзя кормить? У них там тоже какой-то не очень благоприятный остав? Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь одними тараканами тоже нельзя кормить? У них там тоже какой-то не очень благоприятный остав? Или я ошибаюсь?

Скорее всего ошибаетесь Embarassed Все тараканов хвалят (V.Zbaratskiy хвалил, буржуи на своих форумах тоже хвалят, я вот тоже теперь хвалю Very Happy ) за то, что у рептилий, живущих на тараканах, нет проблем с недостатком кальция. Если есть время и желание, можете посмотреть тут: кормовая ценнось: сверчки vs тараканы. Про содержание я, как мог, уже писал Smile Если что, спрашивайте - ответят.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах