Указание стоимости на Доске объявлений: за и против

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> О сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, полностью согласен, что проверить происхождение в общем случае возможным не представляется. Да в целом и не нужно, поскольку перечисленные пункты в правила вынести всё равно нельзя - ведь ещё ж встанет вопрос, как отличить вменяемого кипера от долдона, как минимум. Хотя, признаться, Sarge, я считаю, что

Цитата:
Кроме того, некоторые виды просто-напросто не найти в продаже разводных.


это не повод переловить и перепродать, скажем, всех дендробатов и филобатов, пересажав их в распрекрасные террариумы, пусть даже обеспечив зверьё достойным уходом и кормёжкой. И, согласись, говорить о том, что от пары особей популяции хуже не станет - это как-то низко. А ставить под удар существование в естественной среде особей некоторого вида из-за отчасти эгоистичного желания заиметь пару экземпляров в домашнем мини-зоопарке - это как-то глупо, на мой взгляд... с самой концепцией содержания животных в разрез идёт, на мой взгляд.

Сразу оговорюсь, если брать в расчёт дендробатисов и филобатисов - я имею примерное представление о темпах и результатах лесной промышленности в Южной Америке, и догадываюсь из-за чего эти два рода попали в приложение. Да, быть может, я идеализирую, но таково мой скромное мнение.


Что-то обсуждение у нас куда-то не туда уходит...
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гигас

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2009
Возраст: 59
Сообщения: 1324
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отвечу цитатой (фактически - эпиграфом) с Zoocom: "Мы считаем, что содержание и разведение животных в неволе - один из немногих шансов сохранить генофонд большинства видов"
Вернуться к началу
Гигас сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
И, согласись, говорить о том, что от пары особей популяции хуже не станет - это как-то низко.

Не туда пошел в рассуждениях. Такими темпами как сейчас Ю.Америку или тот же Мадагаскар аборигены скоро уничтожат (пафосно звучит, да, но можешь статьи Рыбалтовского почитать на "Зоокоме") и немало дендробатесов и филлобатесов уже НЕ вылавливают в природе, т.к. они нормально плодятся в неволе. А вот на родине уже под угрозой вымирания и совсем не из-за бесконтрольного отлова. Короче, удачно Гигас цитату подобрал, в тему.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge, но кто даст гарантии, что выловленным из естественной среды обитания животным в неволе в 100% случаев лучше? Тут ведь и "варианты транспортировки" и "многогранность внутреннего мира террариумиста" играют не последнюю роль в процентной доле "выживаемости вида".

Знаете, мне тоже припомнилась одна цитата... автора и произведения не назову, увы, да и за дословность не поручусь... примерно так: "все самые страшные вещи на земле делаются из благих побуждений".

Я не спорю, есть доля истины в ваших с Гигасом словах. Но по мне - лишь доля.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
кто даст гарантии, что выловленным из естественной среды обитания животным в неволе в 100% случаев лучше?

http://www.zoocom.ru/dendrobatexo.htm
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 12:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
все самые страшные вещи на земле делаются из благих побуждений

Конкретно это, прямым текстом - третий Парк. Может и в оригинале у Крайтона есть.
_________________
E. macularius, Paroedura picta, Hemidactylus imbricatus, Underwoodisaurus milii, Eremias arguta, Orthriophis t. ridley, Bombina variegata, Bufo viridis complex, Pachytriton, Paramesotriton, Cynops, Neurergus.
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> О сайте Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах